2016年4月24日 第49回世田谷区空手道選手権大会結果一覧


「第49回世田谷区空手道選手権大会」(平成28年4月24日(日)世田谷区立総合運動場体育館)の結果一覧です。

個人形結果一覧

個人組手結果一覧

団体組手結果一覧

結果速報(トーナメント表)

【形競技】

幼児の部

優勝  莪山蒼翔(武心会)
準優勝 板原瑚凪(士正会)
3位  二木慶成(教空会)
3位  加藤祐樹(砧空手道教室)
敢闘賞 松丸健人(煌心会)
敢闘賞 伊野瑛人(世空道)
敢闘賞 榎本鷹山(国士舘空手道教室世田谷)
敢闘賞 笠綾華(煌心会)

男子 小学1年生の部

優勝  遠藤嶺(士正会)
準優勝 宇佐美祐久(教空会)
3位  河内大知(松濤連盟)
3位  緒方秀太(士正会)
敢闘賞 廣瀬諒真(教空会)
敢闘賞 工藤孝誠(士正会)
敢闘賞 関口太郎(煌心会)
敢闘賞 早河志真(煌心会)

男子 小学2年生の部

優勝  髙木滉祐(松濤連盟)
準優勝 安藤琢人(松武塾)
3位  小髙稜真(松濤連盟)
3位  陣内春圭(松濤連盟)
敢闘賞 尾形祐哉(煌心会)
敢闘賞 十文字拓己(松濤連盟)
敢闘賞 折谷昂哉(士正会)
敢闘賞 児玉碧洋(国士舘空手道教室町田)

男子 小学3年生の部

優勝  村橋伊織(松武塾)
準優勝 増田直弥(教空会)
3位  大沢浬(成武護国学院)
3位  神道航瑠(武心会)
敢闘賞 林聡(松濤祐志塾)
敢闘賞 冨田実直(教空会)
敢闘賞 井口琢朗(松濤連盟)
敢闘賞 竹森遼大(松濤連盟)

男子 小学4年生の部

優勝  秋田深月(煌心会)
準優勝 松岡源太(煌心会)
3位  坂本星太(煌心会)
3位  小野泰斗(世田谷千歳空手道部)
敢闘賞 板原慈永(士正会)
敢闘賞 西山恵翔(拳勝館二子玉川支部)
敢闘賞 小澤史隆(世田谷千歳空手道部)
敢闘賞 河合開世(士正会)

男子 小学5年生の部

優勝  陣内康成(松濤連盟)
準優勝 河内大空(松濤連盟)
3位  諸墨俊輔(国士舘空手道教室町田)
3位  尾﨑嘉瑞(松濤連盟)
敢闘賞 三浦大輔(国士舘空手道教室町田)
敢闘賞 梅田海(砧空手道教室)
敢闘賞 海野大喜(拳勝館二子玉川支部)
敢闘賞 梶大悟(俊和義塾)

男子 小学6年生の部

優勝  上楽綾太朗(煌心会)
準優勝 平井翼(松武塾)
3位  剱持文喜(教空会)
3位  榎本怜(武心会)
敢闘賞 中村虎太郎(教空会)
敢闘賞 中川竜玖(世田谷千歳空手道部)
敢闘賞 脇坂晴(世田谷千歳空手道部)
敢闘賞 中矢誠司郎(慎成学舎)

男子 中学生の部

優勝  髙木敬祐(松濤連盟)
準優勝 杉本晴(松武塾)
3位  トラン千能(煌心会)
3位  佐野颯介(松武塾)
敢闘賞 眞木勇人(松濤連盟)
敢闘賞 宮田和虎(世田谷学園)
敢闘賞 笠原駿斗(教空会)
敢闘賞 谷口友治(煌心会)

男子 少年(高校生)の部

優勝  神鷹龍宝(国士舘高校)
準優勝 杉本陸(松武塾)
3位  小形和輝(国士舘高校)
3位  河西航希(世田谷学園)
敢闘賞 西谷悠輝(成武護国学院)
敢闘賞 松野光希(世田谷学園)
敢闘賞 中澤康紀(煌心会)
敢闘賞 大濱和真(成武護国学院)

男子 一般有級の部

優勝  ドンデリス カルロス(玄守会)
準優勝 岡部靖(国士舘空手道教室町田)
3位  渡邊慶人(士正会)
3位  河合聡志(士正会)
敢闘賞 八上俊樹(国士舘空手道教室町田)
敢闘賞 林建宏(成武護国学院)
敢闘賞 宮下秀敏(士正会)
敢闘賞 渡辺泰介(武心会)

男子 一般有段の部

優勝  梅原静弥(国士舘大学)
準優勝 大槻維也(国士舘大学)
3位  関根斗夢(国士舘大学)
3位  佐藤競(国士舘大学)
敢闘賞 櫻井優希(国士舘大学)
敢闘賞 片山由冴(国士舘大学)
敢闘賞 木村優希(国士舘大学)
敢闘賞 鈴木康太(国士舘大学)

女子 小学1・2年生の部

優勝  西巻紅美(国士舘空手道教室町田)
準優勝 谷口空煌(煌心会)
3位  石井俐帆(国士舘空手道教室町田)
3位  杉浦星(松武塾)
敢闘賞 松岡ちとせ(煌心会)
敢闘賞 下山凛果(松武塾)
敢闘賞 榎本明空(国士舘空手道教室世田谷)
敢闘賞 山口まや(国士舘空手道教室世田谷)

女子 小学3・4年生の部

優勝  中山千咲(国士舘空手道教室町田)
準優勝 髙木身奈子(松濤連盟)
3位  竹見希叶(松濤連盟)
3位  石田こはる(教空会)
敢闘賞 東後実和子(国士舘空手道教室世田谷)
敢闘賞 佐野胡乃(松武塾)
敢闘賞 金子陽咲(国士舘空手道教室町田)
敢闘賞 赤﨑南奈(煌心会)

女子 小学5・6年生の部

優勝  天野葉月(教空会)
準優勝 吉積彩乃(煌心会)
3位  西巻杏美(国士舘空手道教室町田)
3位  松村彩香(松濤連盟)
敢闘賞 道願七瀬(国士舘空手道教室町田)
敢闘賞 原陽和(拳勝館二子玉川支部)
敢闘賞 福本柚葉(教空会)
敢闘賞 堀口玲音(国士舘空手道教室町田)

女子 中学生の部

優勝  水上千穂(国士舘空手道教室町田)
準優勝 軍司佳歩(教空会)
3位  中村心羽(教空会)
3位  小堀さらや(煌心会)
敢闘賞 田端真裕(松武塾)
敢闘賞 笠綾恩(煌心会)
敢闘賞 山内陽彩(松濤祐志塾)
敢闘賞 金子日真里(国士舘空手道教室町田)

女子 少年(高校生)の部

優勝  藤井紅葉(国士舘高校)
準優勝 照田栞(成武護国学院)

女子 一般有級の部

優勝  大前明美(国士舘空手道教室世田谷)
準優勝 田村匡子(世田谷千歳空手道部)
3位  尾形祐美(煌心会)
3位  北尾幸子(松武塾)

女子 一般有段の部

優勝  谷坂歩美(国士舘大学)
準優勝 椙本さおり(国士舘大学)
3位  小比類巻わかば(国士舘大学)
3位  金森穂花(国士舘大学)
敢闘賞 砂邊まこ(日体大)
敢闘賞 福田久美子(国士舘空手道教室町田)
敢闘賞 田辺真子(国士舘大学)
敢闘賞 辻さよ(国士舘大学)

【組手競技】

幼児の部

優勝  板原瑚凪(士正会)
準優勝 莪山蒼翔(武心会)
3位  加藤祐樹(砧空手道教室)

男子 小学1年生の部

優勝  圓山瑛大(成武護国学院)
準優勝 宇佐美祐久(教空会)
3位  河内大知(松濤連盟)
3位  守尾流音(煌心会)
敢闘賞 五十川連(煌心会)
敢闘賞 関口太郎(煌心会)
敢闘賞 中村燿成(煌心会)

男子 小学2年生の部

優勝  髙木滉祐(松濤連盟)
準優勝 小髙稜真(松濤連盟)
3位  陣内春圭(松濤連盟)
3位  莪山大智(武心会)
敢闘賞 岡田虎大(拳勝館二子玉川支部)
敢闘賞 折谷昂哉(士正会)
敢闘賞 十文字拓己(松濤連盟)
敢闘賞 尾形祐哉(煌心会)

男子 小学3年生の部

優勝  渡部充月(三宿空手道会)
準優勝 冨田実直(教空会)
3位  村橋伊織(松武塾)
3位  大平春太(三宿空手道会)
敢闘賞 榎本稟(武心会)
敢闘賞 増田直弥(教空会)
敢闘賞 八木橋海知(砧空手道教室)
敢闘賞 渡辺陸斗(松武塾)

男子 小学4年生の部

優勝  渡辺佳祐(煌心会)
準優勝 鈴木大輝(拳勝館二子玉川支部)
3位  秋田深月(煌心会)
3位  岡本晃朋(三宿空手道会)
敢闘賞 板原慈永(士正会)
敢闘賞 下山連太郎(松武塾)
敢闘賞 坂本星太(煌心会)
敢闘賞 池濱樹(教空会)

男子 小学5年生の部

優勝  中川来輝(国士舘空手道教室町田)
準優勝 松元一輝(教空会)
3位  陣内康成(松濤連盟)
3位  海野大喜(拳勝館二子玉川支部)
敢闘賞 尾﨑嘉瑞(松濤連盟)
敢闘賞 諸墨俊輔(国士舘空手道教室町田)
敢闘賞 樋代裕多(煌心会)
敢闘賞 河内大空(松濤連盟)

男子 小学6年生の部

優勝  柿本悠太(三宿空手道会)
準優勝 上楽綾太朗(煌心会)
3位  笠原陸人(教空会)
3位  古市涼祐(三宿空手道会)
敢闘賞 林勇希(拳勝館二子玉川支部)
敢闘賞 宮川遥聖(成武護国学院)
敢闘賞 剱持文喜(教空会)
敢闘賞 佐藤流星(三宿空手道会)

男子 中学生の部

優勝  海野翔吾(拳勝館二子玉川支部)
準優勝 市川悠太(拳勝館二子玉川支部)
3位  小林千真(教空会)
3位  伊藤大治(拳勝館二子玉川支部)
敢闘賞 畠中啓太(教空会)
敢闘賞 髙木敬祐(松濤連盟)
敢闘賞 鈴木たか(拳勝館二子玉川支部)
敢闘賞 笠原駿斗(教空会)

男子 少年(高校生)の部

優勝  久下隼平(国士舘高校)
準優勝 四鹿翔介(国士舘高校)
3位  河西航希(世田谷学園)
3位  神鷹龍宝(国士舘高校)
敢闘賞 今井亮太(世田谷学園)
敢闘賞 大濱和真(成武護国学院)
敢闘賞 菅谷良之(成武護国学院)
敢闘賞 杉本陸(松武塾)

男子 一般有級の部

優勝  林建宏(成武護国学院)
準優勝 西澤聡(武心会)
3位  渡辺泰介(武心会)
3位  山城りつ(世田谷千歳空手道部)
敢闘賞 大鈴浩史(世田谷千歳空手道部)
敢闘賞 岡部靖(国士舘空手道教室町田)
敢闘賞 結城誠(国士舘空手道教室町田)
敢闘賞 横山利宏(玄守会)

男子 一般有段の部

優勝  林翔太(国士舘傳拳)
準優勝 菊村城次(国士舘傳拳)
3位  木内信治(玄守会)
3位  永井裕也(国士舘空手道教室町田)
敢闘賞 深澤壮馬(玄守会)
敢闘賞 中村颯(世田谷千歳空手道部)
敢闘賞 山畑圭史(世田谷千歳空手道部)
敢闘賞 河野誠(玄守会)

男子 学連の部

優勝  磯拓海(国士舘大学)
準優勝 石原諒大(日大)
3位  才保佑一朗(日大)
3位  豊島祐(国士舘大学)
敢闘賞 中込慧(日大)
敢闘賞 山口亮樹(国士舘大学)
敢闘賞 伊藤大賀(国士舘大学)
敢闘賞 中谷魁(国士舘大学)

女子 小学1・2年生の部

優勝  西巻紅美(国士舘空手道教室町田)
準優勝 佐藤夏羽(三宿空手道会)
3位  下山凛果(松武塾)
3位  谷口空煌(煌心会)

女子 小学3・4年生の部

優勝  髙木身奈子(松濤連盟)
準優勝 金子陽咲(国士舘空手道教室町田)
3位  竹見希叶(松濤連盟)
3位  中山千咲(国士舘空手道教室町田)
敢闘賞 友田あかり(玄守会)
敢闘賞 大林野花(松武塾)
敢闘賞 高橋瑠璃(松武塾)
敢闘賞 佐藤愛華(三宿空手道会)

女子 小学5・6年生の部

優勝  福本柚葉(教空会)
準優勝 天野葉月(教空会)
3位  西巻杏美(国士舘空手道教室町田)
3位  吉積彩乃(煌心会)
敢闘賞 米澤芭奈(松武塾)
敢闘賞 松村彩香(松濤連盟)
敢闘賞 渡辺心結(三宿空手道会)
敢闘賞 道願七瀬(国士舘空手道教室町田)

女子 中学生の部

優勝  中村心羽(教空会)
準優勝 金子日真里(国士舘空手道教室町田)
3位  水上千穂(国士舘空手道教室町田)
3位  渡部杏月(三宿空手道会)
敢闘賞 杉野永実(成武護国学院)
敢闘賞 山内陽彩(松濤祐志塾)
敢闘賞 軍司佳歩(教空会)
敢闘賞 長谷川愛(松武塾)

女子 少年(高校生)・一般有級の部

優勝  藤井紅葉(国士舘高校)
準優勝 照田栞(成武護国学院)
3位  後藤理沙(東農大)

女子 一般有段の部

優勝  莪山早苗(武心会)
準優勝 深津理乃(和道会自由が丘)
3位  鹿野由芽(国士舘傳拳)
3位  中村恵美子(世田谷千歳空手道部)

女子 学連の部

優勝  松本真穂(日大)
準優勝 盛一愛華(日大)
3位  深澤沙羅(国士舘大学)
3位  中世古なつき(国士舘大学)
敢闘賞 小比類巻わかば(国士舘大学)
敢闘賞 福田有希(日体大)
敢闘賞 田辺真子(国士舘大学)
敢闘賞 金森穂花(国士舘大学)

【団体組手】

小学1・2年生の部の部

優勝  松濤連盟A
準優勝 国士舘空手道教室(町田)A
3位  煌心会A
3位  拳勝館二子玉川A

小学3・4年生の部の部

優勝  三宿空手道会A
準優勝 煌心会A
3位  松濤連盟A
3位  煌心会B

小学5・6年生の部の部

優勝  教空会B
準優勝 教空会A
3位  国士舘空手道教室(町田)A
3位  成武護国学院A

中学生の部

優勝  拳勝館二子玉川A
準優勝 教空会B
3位  煌心会A
3位  世田谷学園B

道場ごとの得点

順位 道場名 個人形 個人組手 団体組手 総合
1 教空会 42 52 70 164
2 松濤連盟 62 42 40 144
3 煌心会 57 33 45 135
4 国士舘空手道教室町田 52 46 30 128
5 国士舘大学 48 25 0 73
6 三宿空手道会 0 40 30 70
7 拳勝館二子玉川支部 3 29 35 67
8 松武塾 42 13 0 55
9 国士舘高校 23 28 0 51
10 成武護国学院 11 29 5 45
master2016年4月24日 第49回世田谷区空手道選手権大会結果一覧