2016年9月25日 第66回世田谷区民体育大会空手道競技大会結果一覧


「第66回世田谷区民体育大会空手道競技大会」
(平成28年9月25日(日)世田谷区立総合運動場体育館)
の結果一覧です。

個人形結果一覧

個人組手結果一覧

団体組手結果一覧

【形競技】

幼児の部

優勝  莪山蒼翔(武心会)
準優勝 板原瑚凪(士正会)
3位  榎本鷹山(国士舘空手道教室世田谷)
3位  瀬野瑞生(武心会)
敢闘賞 相田虎野介(教空会)
敢闘賞 加藤祐樹(砧空手道教室)
敢闘賞 伊野瑛人(世空道)
敢闘賞 笠綾華(煌心会)

男子 小学1・2年生の部

優勝  高木滉祐(松濤連盟)
準優勝 宇佐美祐久(教空会)
3位  陣内春圭(松濤連盟)
3位  岡田虎大(拳勝館二子玉川支部)
敢闘賞 緒方秀太(士正会)
敢闘賞 岩崎簾(拳勝館二子玉川支部)
敢闘賞 工藤孝誠(士正会)
敢闘賞 折谷昂哉(士正会)

男子 小学3・4年生の部

優勝  秋田深月(煌心会)
準優勝 渡辺佳祐(煌心会)
3位  建石潤(教空会)
3位  坂本星太(煌心会)
敢闘賞 村橋伊織(松武塾)
敢闘賞 竹森遼大(松濤連盟)
敢闘賞 神道航瑠(武心会)
敢闘賞 松岡源太(煌心会)

男子 小学5・6年生の部

優勝  陣内康成(松濤連盟)
準優勝 剱持文喜(教空会)
3位  笠原陸人(教空会)
3位  平井翼(松武塾)
敢闘賞 諸墨俊輔(国士舘空手道教室町田)
敢闘賞 中村虎太郎(教空会)
敢闘賞 河内大空(松濤連盟)
敢闘賞 中川来輝(国士舘空手道教室町田)

男子 中学生の部

優勝  谷口友治(煌心会)
準優勝 石津怜桜(世田谷学園)
3位  佐野颯介(松武塾)
3位  杉本晴(松武塾)
敢闘賞 高木敬祐(松濤連盟)
敢闘賞 永樂友駿(世田谷千歳空手道部)
敢闘賞 伊藤俊(世田谷学園)
敢闘賞 宮田和虎(世田谷学園)

男子 少年(高校生)の部

優勝  水上良太(国士舘空手道教室町田)
準優勝 神鷹龍宝(国士舘高校)
3位  河西航希(世田谷学園)
3位  杉本陸(松武塾)
敢闘賞 浅見勇雲(世田谷学園)
敢闘賞 中澤康紀(煌心会)
敢闘賞 西谷悠輝(成武護国学院)
敢闘賞 坂井和磨(世田谷学園)

男子 一般有級の部

優勝  渡邊慶人(士正会)
準優勝 グレゴリー・ヴェレス(世田谷千歳空手道部)
3位  河合聡志(士正会)
3位  渡辺泰介(武心会)
敢闘賞 金子淳也(国士舘空手道教室町田)
敢闘賞 宮下秀敏(士正会)
敢闘賞 出口準治(国士舘空手道教室町田)
敢闘賞 松本貴則(国士舘空手道教室町田)

男子 一般有段の部

優勝  佐藤競(国士舘大学)
準優勝 片山由冴(国士舘大学)
3位  神永皇輝(拳勝館二子玉川支部)
3位  関根斗夢(国士舘大学)
敢闘賞 丸西堅人(国士舘傳拳)
敢闘賞 林翔太(国士舘傳拳)
敢闘賞 大林章二(松武塾)
敢闘賞 長島将馬(日体大)

女子 小学1・2年生の部

優勝  西巻紅美(国士舘空手道教室町田)
準優勝 谷口空煌(煌心会)
3位  酒井芽依杏(武心会)
3位  石井俐帆(国士舘空手道教室町田)
敢闘賞 榎本明空(国士舘空手道教室世田谷)
敢闘賞 小田愛(松濤祐志塾)
敢闘賞 下山凛果(松武塾)
敢闘賞 宮原ナナ(松武塾)

女子 小学3・4年生の部

優勝  中山千咲(国士舘空手道教室町田)
準優勝 黒柳帆香(俊和義塾)
3位  大林野花(松武塾)
3位  佐野胡乃(松武塾)
敢闘賞 赤﨑南奈(煌心会)
敢闘賞 竹見希叶(松濤連盟)
敢闘賞 石田こはる(教空会)
敢闘賞 高木身奈子(松濤連盟)

女子 小学5・6年生の部

優勝  天野葉月(教空会)
準優勝 板原凛世(士正会)
3位  西巻杏美(国士舘空手道教室町田)
3位  吉積彩乃(煌心会)
敢闘賞 上保楓(松濤祐志塾)
敢闘賞 濱野さくら(松武塾)
敢闘賞 堀口玲音(国士舘空手道教室町田)
敢闘賞 福本柚葉(教空会)

女子 中学生の部

優勝  水上千穂(国士舘空手道教室町田)
準優勝 金子日真里(国士舘空手道教室町田)
3位  笠綾恩(煌心会)
3位  中村心羽(教空会)
敢闘賞 長谷川愛(松武塾)
敢闘賞 山内陽彩(松濤祐志塾)
敢闘賞 小堀さらや(煌心会)
敢闘賞 権守真菜(拳勝館二子玉川支部)

女子 一般有級の部

優勝  尾形祐美(煌心会)
準優勝 大前明美(国士舘空手道教室世田谷)
3位  中村陽子(世田谷千歳空手道部)
3位  川原田恭子(世田谷千歳空手道部)
敢闘賞 田村匡子(世田谷千歳空手道部)
敢闘賞 家口桃子(世田谷千歳空手道部)
敢闘賞 片桐詩織(世田谷千歳空手道部)
敢闘賞 樋山薫梨(武心会)

女子 一般有段の部

優勝  加藤野乃(国士舘大学)
準優勝 池田蒼衣(日体大)
3位  辻さよ(国士舘大学)
3位  砂邊まこ(日体大)
敢闘賞 小林紗菜(玄守会)
敢闘賞 莪山早苗(武心会)
敢闘賞 戸髙久美子(煌心会)
敢闘賞 深津理乃(和道会自由が丘)

【組手競技】

幼児の部

優勝  渡辺陸王(拳勝館二子玉川支部)
準優勝 板原瑚凪(士正会)
3位  加藤祐樹(砧空手道教室)
3位  伊野瑛人(世空道)
敢闘賞 遠藤孝真(武心会)
敢闘賞 美濃蓮介(世空道)
敢闘賞 二木慶成(教空会)
敢闘賞 莪山蒼翔(武心会)

男子 小学1・2年生の部

優勝  高木滉祐(松濤連盟)
準優勝 陣内春圭(松濤連盟)
3位  圓山瑛大(成武護国学院)
3位  尾形祐哉(煌心会)
敢闘賞 折笠魁星(成武護国学院)
敢闘賞 折谷昂哉(士正会)
敢闘賞 宇佐美祐久(教空会)
敢闘賞 星野正太郎(成武護国学院)

男子 小学3・4年生の部

優勝  佐藤貴大(三宿空手道会)
準優勝 鈴木大輝(拳勝館二子玉川支部)
3位  池濱樹(教空会)
3位  岡本晃朋(三宿空手道会)
敢闘賞 渡部充月(三宿空手道会)
敢闘賞 渡辺絢斗(三宿空手道会)
敢闘賞 増田直弥(教空会)
敢闘賞 秋田深月(煌心会)

男子 小学5・6年生の部

優勝  柿本悠太(三宿空手道会)
準優勝 上楽綾太朗(煌心会)
3位  剱持文喜(教空会)
3位  佐藤流星(三宿空手道会)
敢闘賞 中川来輝(国士舘空手道教室町田)
敢闘賞 陣内康成(松濤連盟)
敢闘賞 海野大喜(拳勝館二子玉川支部)
敢闘賞 松元一輝(教空会)

男子 中学生の部

優勝  市川悠太(拳勝館二子玉川支部)
準優勝 小林千真(教空会)
3位  海野翔吾(拳勝館二子玉川支部)
3位  鈴木たか(拳勝館二子玉川支部)
敢闘賞 岩槻英寿(煌心会)
敢闘賞 畠中啓太(教空会)
敢闘賞 石田龍平(教空会)
敢闘賞 岡本尚茉(三宿空手道会)

男子 少年(高校生)の部

優勝  久下隼平(国士舘高校)
準優勝 神鷹龍宝(国士舘高校)
3位  神道琉世(武心会)
3位  金田顕(砧空手道教室)
敢闘賞 大濱和真(成武護国学院)
敢闘賞 神田龍輝(国士舘高校)
敢闘賞 杉本陸(松武塾)
敢闘賞 岩野臣之丞(世田谷学園)

男子 学連の部

優勝  三好尚生(日大)
準優勝 遠藤寛樹(日大)
3位  卯山優(日大)
3位  鶴見昂親(日大)
敢闘賞 松永昂大(日大)
敢闘賞 中込慧(日大)
敢闘賞 中谷魁(国士舘大学)
敢闘賞 鷲谷皆人(国士舘大学)

男子 一般の部(18-25歳)

優勝  白石正樹(拳勝館二子玉川支部)
準優勝 蓑宮雅紀(国士舘傳拳)
3位  林翔太(国士舘傳拳)
3位  菊村城次(国士舘傳拳)
敢闘賞 河原凜太郎(国士舘空手道教室町田)
敢闘賞 太田開(国士舘傳拳)
敢闘賞 丸西堅人(国士舘傳拳)
敢闘賞 中村颯(世田谷千歳空手道部)

男子 一般の部(26-35歳)

優勝  木内信治(玄守会)
準優勝 深澤壮馬(玄守会)
3位  河野誠(玄守会)
4位  島田悠作(武心会)

男子 一般の部(36歳以上)

優勝  金子淳也(国士舘空手道教室町田)
準優勝 山城りつ(世田谷千歳空手道部)
3位  鈴木雅彦(国士舘空手道教室世田谷)
3位  水上良昭(国士舘空手道教室町田)
敢闘賞 永井裕也(国士舘空手道教室町田)
敢闘賞 横山利宏(玄守会)
敢闘賞 結城誠(国士舘空手道教室町田)
敢闘賞 大鈴浩史(世田谷千歳空手道部)

女子 小学1・2年生の部

優勝  西巻紅美(国士舘空手道教室町田)
準優勝 佐藤夏羽(三宿空手道会)
3位  石井俐帆(国士舘空手道教室町田)
3位  酒井芽依杏(武心会)
敢闘賞 杉浦星(松武塾)
敢闘賞 谷口空煌(煌心会)
敢闘賞 下山凛果(松武塾)
敢闘賞 宮原ナナ(松武塾)

女子 小学3・4年生の部

優勝  高木身奈子(松濤連盟)
準優勝 金子陽咲(国士舘空手道教室町田)
3位  黒柳帆香(俊和義塾)
3位  竹見希叶(松濤連盟)
敢闘賞 佐藤愛華(三宿空手道会)
敢闘賞 高橋瑠璃(松武塾)
敢闘賞 大林野花(松武塾)
敢闘賞 佐野胡乃(松武塾)

女子 小学5・6年生の部

優勝  福本柚葉(教空会)
準優勝 天野葉月(教空会)
3位  西巻杏美(国士舘空手道教室町田)
3位  吉積彩乃(煌心会)
敢闘賞 下森咲季(国士舘空手道教室町田)
敢闘賞 渡辺心結(三宿空手道会)
敢闘賞 米澤芭奈(松武塾)
敢闘賞 髙木美里(松濤祐志塾)

女子 中学生の部

優勝  中村心羽(教空会)
準優勝 金子日真里(国士舘空手道教室町田)
3位  水上千穂(国士舘空手道教室町田)
3位  宮里夏輝(世田谷千歳空手道部)
敢闘賞 石原沙菜(拳勝館二子玉川支部)
敢闘賞 小堀さらや(煌心会)
敢闘賞 小俣空未(砧空手道教室)
敢闘賞 渡部杏月(三宿空手道会)

女子 学連の部

優勝  勝又千景(日大)
準優勝 笠原舞(日体大)
3位  福田有希(日体大)
3位  砂邊まこ(日体大)
敢闘賞 松村結衣(日体大)
敢闘賞 安澤和希(日体大)
敢闘賞 盛一愛華(日大)

女子 一般の部(18-25歳)

優勝  河内美樹(国士舘傳拳)
準優勝 神鷹さくら(国士舘空手道教室世田谷)
3位  三田有佳里(玄守会)
4位  片桐詩織(世田谷千歳空手道部)

女子 一般の部(35歳以上)

優勝  莪山早苗(武心会)
準優勝 深津理乃(和道会自由が丘)
3位  中村恵美子(世田谷千歳空手道部)
4位  宮里聡子(世田谷千歳空手道部)

【団体組手】

小学生の部

優勝  三宿空手道会
準優勝 松濤連盟世田谷支部B
3位  煌心会空手道場B
4位  煌心会空手道場A

中学生の部

優勝  教空会空手道場A
準優勝 煌心会空手道場
3位  拳勝館二子玉川支部A
4位  教空会空手道場B

道場ごとの得点

 順位 道場名 個人形 個人組手 団体組手 総合
1 教空会 33 42 35 110
2 煌心会 55 15 35 105
3 国士舘空手道教室町田 57 47 0 104
4 松濤連盟 28 29 20 77
5 三宿空手道会 0 37 30 67
6 拳勝館二子玉川支部 8 43 10 61
7 武心会 22 19 0 41
8 日大 0 34 0 34
9 国士舘大学 31 2 0 33
9 士正会 27 6 0 33
master2016年9月25日 第66回世田谷区民体育大会空手道競技大会結果一覧