2017年10月1日 第67回世田谷区民体育大会空手道競技大会結果一覧


「第67回世田谷区民体育大会空手道競技大会」
(平成29年10月1日(日)世田谷区立総合運動場体育館)

総合優勝は「煌心会」でした。

以下、結果一覧です。

個人形結果一覧

個人組手結果一覧

団体組手結果一覧

【形競技】

幼児の部

優勝  瀬野瑞生(武心会)
準優勝 川上凛央(三宿空手道会)
3位  北村望(武心会)
3位  田崎菜奈(士正会)
敢闘賞 大原弘暉(煌心会)
敢闘賞 表平八(教空会)
敢闘賞 岡田める(教空会)
敢闘賞 茎沢はこ(成武護国学院)

男子 小学1・2年生の部

優勝  岩崎廉(拳勝館二子玉川支部)
準優勝 工藤孝誠(士正会)
3位  澤央志郎(国士舘空手道教室世田谷)
3位  遠藤嶺(士正会)
敢闘賞 河内大知(松濤連盟)
敢闘賞 榎本鷹山(国士舘空手道教室世田谷)
敢闘賞 緒方秀太(士正会)
敢闘賞 村上大和(拳勝館二子玉川支部)

男子 小学3・4年生の部

優勝  富田実直(教空会)
準優勝 陣内春圭(松濤連盟)
3位  渡辺琉心(拳勝館二子玉川支部)
3位  村橋伊織(松武塾)
敢闘賞 高木滉祐(松濤連盟)
敢闘賞 五十川瑠(煌心会)
敢闘賞 尾形祐哉(煌心会)
敢闘賞 小高稜真(松濤連盟)

男子 小学5・6年生の部

優勝  陣内康成(松濤連盟)
準優勝 西山恵翔(拳勝館二子玉川支部)
3位  廣瀬修真(教空会)
3位  松岡源太(煌心会)
敢闘賞 海野大喜(拳勝館二子玉川支部)
敢闘賞 安達有汰(拳勝館二子玉川支部)
敢闘賞 坂本星太(煌心会)
敢闘賞 尾崎嘉瑞(松濤連盟)

男子 中学生の部

優勝  谷口友治(煌心会)
準優勝 石津怜桜(世田谷学園)
3位  杉本晴(松武塾)
3位  岩槻英寿(煌心会)
敢闘賞 大庭璃空(松武塾)
敢闘賞 市川悠太(拳勝館二子玉川支部)
敢闘賞 笠原駿斗(教空会)
敢闘賞 高木敬祐(松濤連盟)

男子 少年(高校生)の部

優勝  水上良太(国士舘空手道教室町田)
準優勝 神道琉世(武心会)
3位  西條峻平(煌心会)
3位  今井亮太(世田谷学園)
敢闘賞 柳晴喜(武心会)
敢闘賞 神鷹龍宝(国士舘中高)
敢闘賞 永嶋公平(世田谷学園)
敢闘賞 杉本陸(松武塾)

男子 一般有級の部

優勝  河合聡志(士正会)
準優勝 宮下秀敏(士正会)
3位  渡邊慶人(士正会)
3位  山口晴久(国士舘空手道教室世田谷)
敢闘賞 富永雄志(世田谷千歳空手道部)
敢闘賞 星野良輔(世田谷千歳空手道部)
敢闘賞 グレゴリーヴェレス(世田谷千歳空手道部)
敢闘賞 横山利宏(玄守会)

男子 一般有段の部

優勝  古澤憧大(煌心会)
準優勝 山下滉稀(柔整鍼灸)
3位  島田悠作(武心会)
3位  小垣勇太(国士舘傳拳)
敢闘賞 鈴木雅彦(国士舘空手道教室世田谷)
敢闘賞 深澤壮馬(玄守会)
敢闘賞 木内信治(玄守会)
敢闘賞 中村颯(世田谷千歳空手道部)

男子 学連の部

優勝  大槻維也(国士舘大学)
準優勝 梅山竣也(駒澤大)
3位  萩原啓斗(国士舘大学)
3位  山崎郁哉(国士舘大学)
敢闘賞 山本修平(国士舘大学)
敢闘賞 市村海斗(駒澤大)
敢闘賞 木幡泉里(国士舘大学)
敢闘賞 掃詰開士(駒澤大)

女子 小学1・2年生の部

優勝  板原瑚凪(士正会)
準優勝 石井俐帆(国士舘空手道教室町田)
3位  阿部陽(拳勝館二子玉川支部)
3位  笠綾華(煌心会)
敢闘賞 村田実優(成武護国学院)
敢闘賞 下山凛果(松武塾)
敢闘賞 本清真夢(成武護国学院)
敢闘賞 青木陽南(YCC)

女子 小学3・4年生の部

優勝  中山千咲(国士舘空手道教室町田)
準優勝 西巻紅美(国士舘空手道教室町田)
3位  高木身奈子(松濤連盟)
3位  大林野花(松武塾)
敢闘賞 荒川莉子(士正会)
敢闘賞 谷口空煌(煌心会)
敢闘賞 松本明里(教空会)
敢闘賞 酒井芽依杏(武心会)

女子 小学5・6年生の部

優勝  黒柳帆香(俊和義塾)
準優勝 板原凛世(士正会)
3位  原陽和(拳勝館二子玉川支部)
3位  古賀ののほ(拳勝館二子玉川支部)
敢闘賞 上保楓(松濤祐志塾)
敢闘賞 濱野さくら(松武塾)
敢闘賞 石田こはる(教空会)
敢闘賞 竹見希叶(松濤連盟)

女子 中学生の部

優勝  水上千穂(国士舘空手道教室町田)
準優勝 金子日真里(国士舘空手道教室町田)
3位  天野葉月(教空会)
3位  松村彩香(松濤連盟)
敢闘賞 福本柚葉(教空会)
敢闘賞 権守真菜(拳勝館二子玉川支部)
敢闘賞 吉積彩乃(煌心会)
敢闘賞 笠綾恩(煌心会)

女子 一般有級の部

優勝  樋山薫梨(武心会)
準優勝 藤掛ひかり(松武塾)
3位  片桐詩織(世田谷千歳空手道部)
3位  川原田恭子(世田谷千歳空手道部)
敢闘賞 大前明美(国士舘空手道教室世田谷)
敢闘賞 稲毛友子(世空道)
敢闘賞 利谷美実(世田谷千歳空手道部)
敢闘賞 松田京子(世空道)

女子 少年(高校生)・一般有段の部

優勝  神鷹さくら(国士舘空手道教室世田谷)
準優勝 中村桂(世田谷千歳空手道部)
3位  尾形祐美(煌心会)
3位  莪山早苗(武心会)
敢闘賞 三田有佳里(玄守会)
敢闘賞 中村恵美子(世田谷千歳空手道部)
敢闘賞 中村陽子(世田谷千歳空手道部)
敢闘賞 三田洋子(玄守会)

女子 学連の部

優勝  椙本早央里(国士舘大学)
準優勝 佐藤柚奈(駒澤大)
3位  伊藤朱里(駒澤大)
3位  塩田沙奈(国士舘大学)
敢闘賞 辻さよ(国士舘大学)
敢闘賞 加藤野乃(国士舘大学)
敢闘賞 木原妃菜(駒澤大)
敢闘賞 砂邊まこ(日体大)

【組手競技】

幼児の部

優勝  北村望(武心会)
準優勝 佐藤冴翼(武心会)
3位   佐野結晟(煌心会)
3位  宮崎凜士(煌心会)
敢闘賞 川上凛央(三宿空手道会)
敢闘賞 岩澤有真(煌心会)
敢闘賞 北村励都(成武護国学院)
敢闘賞 小山田愛心(武心会)

男子 小学1・2年生の部

優勝  宇佐美祐久(教空会)
準優勝 早河志真(煌心会)
3位  岩崎廉(拳勝館二子玉川支部)
3位  五十川漣(煌心会)
敢闘賞 奥谷英馬(教空会)
敢闘賞 ブッシェ登真(教空会)
敢闘賞 村上大和(拳勝館二子玉川支部)
敢闘賞 谷村心旺音(煌心会)

男子 小学3・4年生の部

優勝  佐藤貴大(三宿空手道会)
準優勝 五十川瑠(煌心会)
3位  渡部充月(三宿空手道会)
3位  渡辺絢斗(三宿空手道会)
敢闘賞 陣内春圭(松濤連盟)
敢闘賞 小高稜真(松濤連盟)
敢闘賞 尾形祐哉(煌心会)
敢闘賞 横田怜志(成武護国学院)

男子 小学5・6年生の部

優勝  陣内康成(松濤連盟)
準優勝 海野大喜(拳勝館二子玉川支部)
3位  岡本晃朋(三宿空手道会)
3位  鈴木大輝(拳勝館二子玉川支部)
敢闘賞 三浦大輔(国士舘空手道教室町田)
敢闘賞 村田晴常(成武護国学院)
敢闘賞 樋代裕多(煌心会)
敢闘賞 廣瀬修真(教空会)

男子 中学生の部

優勝  畠中啓太(教空会)
準優勝 谷口友治(煌心会)
3位  市川悠太(拳勝館二子玉川支部)
3位  鈴木たか(拳勝館二子玉川支部)
敢闘賞 東優至(拳勝館二子玉川支部)
敢闘賞 内田輝(松濤連盟)
敢闘賞 笠原駿斗(教空会)
敢闘賞 笠原陸人(教空会)

男子 少年(高校生)の部

優勝  久下隼平(国士舘中高)
準優勝 金田顕(砧空手道教室)
3位  大前昇太郎(煌心会)
3位  今井亮太(世田谷学園)
敢闘賞 神鷹龍宝(国士舘中高)
敢闘賞 永嶋公平(世田谷学園)
敢闘賞 宮田和虎(世田谷学園)
敢闘賞 福田圭吾(世田谷学園)

男子 一般の部(18-39歳)

優勝  林和生(世田谷千歳空手道部)
準優勝 阿部悦之(柔整鍼灸)
3位  深澤壮馬(玄守会)
3位  田中雄大(国士舘傳拳)
敢闘賞 白石正樹(拳勝館二子玉川支部)
敢闘賞 島田悠作(武心会)
敢闘賞 木内信治(玄守会)
敢闘賞 中村颯(世田谷千歳空手道部)

男子 一般の部(40歳以上)

優勝  永井裕也(国士舘空手道教室町田)
準優勝 西澤聡(武心会)
3位  山城りつ(世田谷千歳空手道部)
3位  横山利宏(玄守会)
敢闘賞 鈴木雅彦(国士舘空手道教室世田谷)
敢闘賞 山口晴久(国士舘空手道教室世田谷)
敢闘賞 森田聡(国士舘空手道教室世田谷)
敢闘賞 イケダウィリアムズジョン(俊和義塾)

男子 学連の部

優勝  酒井大輔(国士舘大学)
準優勝 山口湧太郎(日大)
3位  林将太郎(駒澤大)
3位  小原佑介(駒澤大)
敢闘賞 宮本拳聖(国士舘大学)
敢闘賞 松嶋大我(日体大)
敢闘賞 山口亮樹(国士舘大学)
敢闘賞 荘司三史郎(駒澤大)

女子 小学1・2年生の部

優勝  石井俐帆(国士舘空手道教室町田)
準優勝 横田結月奈(成武護国学院)
3位  宇田由依(教空会)
3位  永野まる菜(煌心会)
敢闘賞 板原瑚凪(士正会)
敢闘賞 清水柚羽(武心会)
敢闘賞 石田凪(教空会)
敢闘賞 水野柚希(三宿空手道会)

女子 小学3・4年生の部

優勝  高木身奈子(松濤連盟)
準優勝 松本明里(教空会)
3位  金子陽咲(国士舘空手道教室町田)
3位  佐藤夏羽(三宿空手道会)
敢闘賞 佐野胡乃(松武塾)
敢闘賞 酒井芽依杏(武心会)
敢闘賞 谷口空煌(煌心会)
敢闘賞 西巻紅美(国士舘空手道教室町田)

女子 小学5・6年生の部

優勝  米澤芭奈(松武塾)
準優勝 濱野さくら(松武塾)
3位  高橋瑠璃(松武塾)
3位  竹見希叶(松濤連盟)
敢闘賞 板原凛世(士正会)
敢闘賞 髙木美里(松濤祐志塾)
敢闘賞 佐藤愛華(三宿空手道会)
敢闘賞 上保楓(松濤祐志塾)

女子 中学生の部

優勝  金子日真里(国士舘空手道教室町田)
準優勝 中村心羽(教空会)
3位  福本柚葉(教空会)
3位  水上千穂(国士舘空手道教室町田)
敢闘賞 宮里夏輝(世田谷千歳空手道部)
敢闘賞 藤井果莉(拳勝館二子玉川支部)
敢闘賞 小堀さらや(煌心会)
敢闘賞 笠綾恩(煌心会)

女子 少年(高校生)の部

優勝  垰山真結子(国士舘中高)
準優勝 中村桂(世田谷千歳空手道部)
3位  鹿島瑞希(国士舘中高)
4位  瀬尾詩月(国士舘中高)

女子 一般の部(18-39歳)

優勝  光野沙木(世田谷千歳空手道部)
準優勝 三田有佳里(玄守会)
3位  樋山薫梨(武心会)
4位  片桐詩織(世田谷千歳空手道部)

女子 一般の部(40歳以上)

優勝  莪山早苗(武心会)
準優勝 三田洋子(玄守会)
3位  中村恵美子(世田谷千歳空手道部)
4位  大前明美(国士舘空手道教室世田谷)

女子 学連の部

優勝  芳賀由依(国士舘大学)
準優勝 田村千裕(駒澤大)
3位  野田楓(国士舘大学)
3位  砂邊まこ(日体大)
敢闘賞 佐藤早和子(国士舘大学)
敢闘賞 鹿野叶和(国士舘大学)
敢闘賞 井上季穂(日体大)
敢闘賞 田辺真子(国士舘大学)

【団体組手】

小学生(男女混合)

優勝  煌心会空手道場B
準優勝 松濤連盟世田谷支部A
3位  三宿空手道会
4位  拳勝館二子玉川支部A

中学生(男子)

優勝  煌心会
準優勝 拳勝館二子玉川支部
3位  松濤連盟世田谷支部
4位  国士舘中学

中学生(女子)

優勝  教空会
準優勝 国士舘空手道教室町田
3位  煌心会
4位  世田谷千歳空手道部

【道場ごとの得点】

 順位 道場名 個人形 個人組手 団体組手 総合
1 煌心会 42 37 70 149
2 国士舘空手道教室町田 45 38 20 103
3 教空会 22 42 30 94
4 松濤連盟 27 26 30 83
5 拳勝館二子玉川支部 32 21 25 78
6 武心会 36 37 0 73
7 国士舘大学 33 28 0 61
8 世田谷千歳空手道部 18 34 5 57
9 士正会 46 2 0 48
10 三宿空手道会 5 25 10 40

アンケートにご協力をお願いします。次回以降の大会企画、運営に役立てたいと思います。

master2017年10月1日 第67回世田谷区民体育大会空手道競技大会結果一覧