2018年5月13日 第68回世田谷区民体育大会空手道競技大会結果一覧


「第68回世田谷区民体育大会空手道競技大会」
(平成30年5月13日(日) 国士舘大学)

総合優勝は「煌心会」でした。

以下、結果一覧です。

形結果一覧

組手結果一覧_小六5.15修正

【形競技】

幼児の部

優勝   三嶽 太一  (世空道)
準優勝 冨高 心之助  (成武護国学院)
3位  表 平八  (教空会)
3位  大原 弘暉  (煌心会)
敢闘賞  町田 泉実  (教空会)
敢闘賞  小林 真人  (三宿空手道会)
敢闘賞  小林 蒼昊  (三宿空手道会)
敢闘賞  神谷 勇太朗  (三宿空手道会)

男子 小学1年生の部

優勝   瀬野 瑞生  (武心会)
準優勝 北村 望  (武心会)
3位  石井 瑛仁  (士正会)
3位  中代 多音  (創武館)
敢闘賞  水落 大智  (煌心会)
敢闘賞  久保田 武幹  (HFSCC)
敢闘賞  小山 大喜  (三宿空手道会)
敢闘賞  宮崎 凜士  (煌心会)

男子 小学2年生の部

優勝   岩崎 廉  (拳勝館二子玉川支部)
準優勝 莪山 蒼翔  (武心会)
3位  乙井 一輝  (国士舘空手道教室世田谷)
3位  佐藤 旭  (武心会)
敢闘賞  久保田 悠翔  (松濤祐志塾)
敢闘賞  小林 比勇悟  (教空会)
敢闘賞  榎本 鷹山  (国士舘空手道教室世田谷)
敢闘賞  井手上 惺太  (教空会)

男子 小学3年生の部

優勝   遠藤 嶺  (士正会)
準優勝 村上 大和  (拳勝館二子玉川支部)
3位  工藤 孝誠  (士正会)
3位  河内 大知  (松濤連盟)
敢闘賞  中村 燿成  (煌心会)
敢闘賞  関口 太郎  (煌心会)
敢闘賞  緒方 秀太  (士正会)
敢闘賞  五十川 漣  (煌心会)

男子 小学4年生の部

優勝   安藤 琢人  (松武塾)
準優勝 髙木 滉祐  (松濤連盟)
3位  細野 莉玖  (国士舘空手道教室町田)
3位  尾形 祐哉  (煌心会)
敢闘賞  渡辺 海吏  (士正会)
敢闘賞  西川 大晴  (国士舘空手道教室町田)
敢闘賞  田島 祥乃介  (拳勝館二子玉川支部)
敢闘賞  岩澤 匠記  (煌心会)

男子 小学5年生の部

優勝   五十川 瑠  (煌心会)
準優勝 冨田 実直  (教空会)
3位  神道 航瑠  (武心会)
3位  村橋 伊織  (松武塾)
敢闘賞  井口 琢朗  (松濤連盟)
敢闘賞  林 聡  (松濤祐志塾)
敢闘賞  大沢 浬  (成武護国学院)
敢闘賞  山本 幸汰  (教空会)

男子 小学6年生の部

優勝   松岡 源太  (煌心会)
準優勝 渡辺 佳祐  (煌心会)
3位  七澤 晏司  (煌心会)
3位  濱野 太耀  (松武塾)
敢闘賞  坂本 星太  (煌心会)
敢闘賞  安達 有汰  (拳勝館二子玉川支部)
敢闘賞  藤田 陵平  (教空会)
敢闘賞  明松 聖矢  (俊和義塾)

男子 中学生の部

優勝   髙木 敬祐  (松濤連盟)
準優勝 青峰 風我  (世田谷学園)
3位  陣内 康成  (松濤連盟)
3位  石津 玲桜  (世田谷学園)
敢闘賞  末次 弘和  (世田谷学園)
敢闘賞  廣瀬 修真  (教空会)
敢闘賞  山下 晴也  (国士舘中学・高校)
敢闘賞  河内 大空  (松濤連盟)

男子 一般の部

優勝   神道 琉世  (武心会)
準優勝 神鷹 龍宝  (国士舘中学・高校)
3位  古澤 憧大  (煌心会)
3位  西條 峻平  (煌心会)
敢闘賞  杉本 晴  (松武塾)
敢闘賞  宮田 和虎  (世田谷学園)
敢闘賞  小垣 勇太  (国士舘傳拳)
敢闘賞  八木 祥ノ介  (世田谷学園)

女子 小学1・2年生の部

優勝   板原 瑚凪  (士正会)
準優勝 田崎 菜奈  (士正会)
3位  川上 凛央  (三宿空手道会)
3位  佐藤 由香莉  (創武館)
敢闘賞  山口 奈夏  (三宿空手道会)
敢闘賞  笠 綾華  (煌心会)
敢闘賞  小栗 杏子  (創武館)
敢闘賞  吉田 紗雪  (世田谷千歳空手道部)

女子 小学3・4年生の部

優勝   西巻 紅美  (国士舘空手道教室町田)
準優勝 石井 俐帆  (国士舘空手道教室町田)
3位  酒井 芽依杏  (武心会)
3位  谷口 空煌  (煌心会)
敢闘賞  伊野 ひより  (世空道)
敢闘賞  榎本 明空  (国士舘空手道教室世田谷)
敢闘賞  下山 凛果  (松武塾)
敢闘賞  阿部 陽  (拳勝館二子玉川支部)

女子 小学5・6年生の部

優勝   中山 千咲  (国士舘空手道教室町田)
準優勝 黒柳 帆香  (俊和義塾)
3位  大林 野花  (松武塾)
3位  髙木 身奈子  (松濤連盟)
敢闘賞  荒川 莉子  (士正会)
敢闘賞  竹見 希叶  (松濤連盟)
敢闘賞  尾崎 史奈  (教空会)
敢闘賞  佐野 胡乃  (松武塾)

女子 中学生の部

優勝   天野 葉月  (教空会)
準優勝 金子 日真里  (国士舘空手道教室町田)
3位  板原 凛世  (士正会)
3位  松村 彩香  (松濤連盟)
敢闘賞  小堀 さらや  (煌心会)
敢闘賞  吉積 彩乃  (煌心会)
敢闘賞  濱野 さくら  (松武塾)
敢闘賞  原 陽和  (拳勝館二子玉川支部)

女子 一般の部

優勝   岩崎 舞  (YCC)
準優勝 篠塚 史子  (海洋大学)
3位  三田 有佳里  (玄守会)
3位  尾形 祐美  (煌心会)
敢闘賞  野崎 もえこ  (煌心会)
敢闘賞  中村 陽子  (世田谷千歳空手道部)
敢闘賞  河内 美樹  (国士舘傳拳)
敢闘賞  宮里 夏輝  (世田谷千歳空手道部)

【組手競技】

幼児年長の部

優勝   町田 泉実  (教空会)
準優勝 表 平八  (教空会)
3位  谷口 煌志朗  (煌心会)
3位  小軽米 奏多  (煌心会)
敢闘賞  大橋 蓮亮  (煌心会)
敢闘賞  佐々木 琉大  (煌心会)
敢闘賞  田島 光志郎  (拳勝館二子玉川支部)
敢闘賞  大原 弘暉  (煌心会)

男子 小学1年生の部
優勝   佐野 結晟  (煌心会)
準優勝 宮崎 凜士  (煌心会)
3位  北村 望  (武心会)
3位  秋山 煌太  (煌心会)
敢闘賞  池上 新  (成武護国学院)
敢闘賞  安間 新  (成武護国学院)
敢闘賞  北村 励都  (成武護国学院)
敢闘賞  瀬野 瑞生  (武心会)

男子 小学2年生の部

優勝   渡辺 陸王  (拳勝館二子玉川支部)
準優勝 山本 将太郎  (教空会)
3位  奥谷 英馬  (教空会)
3位  岩崎 廉  (拳勝館二子玉川支部)
敢闘賞  野中 日和太  (武心会)
敢闘賞  五十嵐 奏人  (拳勝館二子玉川支部)
敢闘賞  ブッシェ 登真  (教空会)
敢闘賞  伊野 瑛人  (世空道)

男子 小学3年生の部

優勝   宇佐美 祐久  (教空会)
準優勝 南田 大晴  (煌心会)
3位  五十川 漣  (煌心会)
3位  早河 志真  (煌心会)
敢闘賞  遠藤 嶺  (士正会)
敢闘賞  亀田 凌音  (煌心会)
敢闘賞  村上 大和  (拳勝館二子玉川支部)
敢闘賞  小軽米 優空  (煌心会)

男子 小学4年生の部

優勝   髙木 滉祐  (松濤連盟)
準優勝 岡田 虎大  (拳勝館二子玉川支部)
3位  尾形 祐哉  (煌心会)
3位  渡辺 琉心  (拳勝館二子玉川支部)
敢闘賞  折笠 魁星  (成武護国学院)
敢闘賞  駿河 龍之介  (煌心会)
敢闘賞  池上 伝  (成武護国学院)
敢闘賞  安藤 琢人  (松武塾)

男子 小学5年生の部

優勝   村橋 伊織  (松武塾)
準優勝 増田 直弥  (教空会)
3位  渡辺 陸斗  (松武塾)
3位  山本 幸汰  (教空会)
敢闘賞  大島 麻寛  (砧空手道教室)
敢闘賞  酒井 大翔  (武心会)
敢闘賞  大沢 浬  (成武護国学院)
敢闘賞  神道 航瑠  (武心会)

男子 小学6年生の部

優勝   鈴木 大輝  (拳勝館二子玉川支部)
準優勝 池濱 樹  (教空会)
3位  渡辺 佳祐  (煌心会)
3位  濱野 太耀  (松武塾)
敢闘賞  七澤 晏司  (煌心会)
敢闘賞  松岡 源太  (煌心会)
敢闘賞  渡辺 佳祐  (煌心会)
敢闘賞  坂本 星太  (煌心会)

男子 中学生160cm以上の部

優勝   森本 貴大  (国士舘中学・高校)
準優勝 岩槻 英寿  (煌心会)
3位  イケダウィリアムズ海羅  (俊和義塾)
3位  髙木 敬祐  (松濤連盟)
敢闘賞  樋代 裕多  (煌心会)
敢闘賞  齊藤 颯隼  (国士舘中学・高校)
敢闘賞  山下 朋也  (国士舘中学・高校)
敢闘賞  山下 晴也  (国士舘中学・高校)

男子 中学生160cm未満の部

優勝   藤田 稜平  (世田谷学園)
準優勝 三浦 大輔  (国士舘空手道教室町田)
3位  陣内 康成  (松濤連盟)
3位  海野 大喜  (拳勝館二子玉川支部)
敢闘賞  松本 脩  (成武護国学院)
敢闘賞  市川 凛空  (拳勝館二子玉川支部)
敢闘賞  中川 竜玖  (世田谷千歳空手道部)
敢闘賞  菅谷 謙太  (成武護国学院)

男子 高校生の部

優勝   金田 顕  (砧空手道教室)
準優勝 宮田 和虎  (世田谷学園)
3位  永嶋 公平  (世田谷学園)
3位  大前 昇太郎  (煌心会)
敢闘賞  森本 裕大  (国士舘中学・高校)
敢闘賞  西條 峻平  (煌心会)
敢闘賞  伊藤 俊  (世田谷学園)
敢闘賞  岩本 一輝  (世田谷学園)

男子 一般の部

優勝   尾崎 悠汰  (柔整鍼灸)
準優勝 八木 紅樹  (柔整鍼灸)
3位  神鷹 龍宝  (国士舘中学・高校)
3位  古澤 憧大  (煌心会)
敢闘賞  神道 琉世  (武心会)
敢闘賞  石川 敦也  (玄守会)
敢闘賞  中村 颯  (世田谷千歳空手道部)
敢闘賞  木内 信治  (玄守会)

女子 小学1・2年生の部

優勝   野崎 和里  (煌心会)
準優勝 笠 綾華  (煌心会)
3位  板原 瑚凪  (士正会)
3位  横田 結月奈  (成武護国学院)
敢闘賞  宇田由依  (教空会)
敢闘賞  本清実夢  (成武護国学院)
敢闘賞  鈴木 萌乃  (武心会)
敢闘賞  佐藤 由香莉  (創武館)

女子 小学3・4年生の部

優勝   西巻 紅美  (国士舘空手道教室町田)
準優勝 石井 俐帆  (国士舘空手道教室町田)
3位  谷口 空煌  (煌心会)
3位  酒井 芽依杏  (武心会)
敢闘賞  黒坂星愛  (教空会)
敢闘賞  榎本 明空  (国士舘空手道教室世田谷)
敢闘賞  村田 実優  (成武護国学院)
敢闘賞  宮原 ナナ  (松武塾)

女子 小学5・6年生の部

優勝   髙木 身奈子  (松濤連盟)
準優勝 尾崎史奈  (教空会)
3位  松本明里  (教空会)
3位  中山 千咲  (国士舘空手道教室町田)
敢闘賞  高橋 瑠璃  (松武塾)
敢闘賞  竹見 希叶  (松濤連盟)
敢闘賞  石田こはる  (教空会)
敢闘賞  鈴木 日咲乃  (拳勝館二子玉川支部)

女子 中学生の部

優勝   中村 心羽  (教空会)
準優勝 福本 柚葉  (教空会)
3位  小俣 空未  (砧空手道教室)
3位  天野葉月  (教空会)
敢闘賞  濱野 さくら  (松武塾)
敢闘賞  小堀 さらや  (煌心会)
敢闘賞  石山 綾香  (教空会)
敢闘賞  吉積 彩乃  (煌心会)

女子 一般の部

優勝   河内 美樹  (国士舘傳拳)
準優勝 鹿島 瑞希  (国士舘中学・高校)
3位  鹿野 由芽  (国士舘傳拳)
3位  冨山 めぐみ  (国士舘空手道教室町田)
敢闘賞  三田 有佳里  (玄守会)
敢闘賞  中村 桂  (世田谷千歳空手道部)
敢闘賞  篠塚 史子  (海洋大学)

【団体組手】

小学生

優勝  拳勝館B  (拳勝館二子玉川支部)
準優勝 煌心会A  (煌心会)
3位  拳勝館A  (拳勝館二子玉川支部)
4位  煌心会B  (煌心会)

【道場ごとの得点】

 順位 道場名 個人形 個人組手 団体組手 総合
1 煌心会 57 84 25 166
2 教空会 25 77 0 102
3 拳勝館二子玉川支部 19 39 40 98
4 国士舘空手道教室町田 34 26 0 60
5 松濤連盟 30 27 0 57
6 武心会 39 12 0 51
7 松武塾 23 20 0 43
8 士正会 37 4 0 41
9 世田谷学園 11 20 0 31
10 国士舘中学・高校 6 22 0 28

アンケートにご協力をお願いします。次回以降の大会企画、運営に役立てたいと思います。

master2018年5月13日 第68回世田谷区民体育大会空手道競技大会結果一覧