第51回世田谷区空手道選手権大会 結果


「第51回世田谷区空手道選手権大会」
(平成30年9月23日(日) 国士舘大学)

総合優勝は「煌心会」でした。

以下、結果一覧です。

形、組手、団体組手、総合結果一覧(9/25更新)

※アンケートのご協力をお願いします

【形の部】
幼児形(男女混合)
優勝  勝田 隼平 (目黒空手インターナショナル)
準優勝 五十嵐 唯人 (拳勝館二子玉川)
3位  廣瀬 恋己 (三宿凛空手スクール)
3位  大原 弘暉 (煌心会)
敢闘賞 今川 翔大 (目黒空手インターナショナル)
敢闘賞 神谷 勇太朗 (三宿凛空手スクール)
敢闘賞 小林 真人 (三宿凛空手スクール)
敢闘賞 表 平八 (教空会)

小学1年生の部
優勝  瀬野 瑞生 (武心会)
準優勝 石井 瑛仁 (士正会)
3位  佐野 結晟 (煌心会)
3位  北村 望 (武心会)
敢闘賞 秋山 煌太 (煌心会)
敢闘賞 森本 亘 (HFSCC)
敢闘賞 阿部 樹 (拳勝館二子玉川)
敢闘賞 丸山 琥太郎 (煌心会)

小学2年生の部
優勝  岩崎 廉 (拳勝館二子玉川)
準優勝 渡辺 陸王 (拳勝館二子玉川)
3位  玉岡司 (俊和義塾)
3位  田上倫太郎 (創武館)
敢闘賞 堺 悠良  (世田谷千歳)
敢闘賞 六車 隆人 (教空会)
敢闘賞 井手上 惺太 (教空会)
敢闘賞 山田 一心 (国士舘町田)

小学3年生の部
優勝  遠藤 嶺 (士正会)
準優勝 工藤 孝誠 (士正会)
3位  宇佐美 祐久 (教空会)
3位  河内 大知 (松濤連盟世田谷)
敢闘賞 中川 旺輝 (創武館)
敢闘賞 渡辺 寅木 (国士舘町田)
敢闘賞 五十川 漣 (煌心会)
敢闘賞 中村 燿成 (煌心会)

小学4年生の部
優勝  安藤 琢人 (松武塾)
準優勝 尾形 祐哉 (煌心会)
3位  岩澤 匠記 (煌心会)
3位  髙木 滉祐 (松濤連盟世田谷)
敢闘賞 岡田 虎大 (拳勝館二子玉川)
敢闘賞 細野 莉玖 (国士舘町田)
敢闘賞 西川 大晴 (国士舘町田)
敢闘賞 田島 祥乃介 (拳勝館二子玉川)

小学5年生の部
優勝  五十川 瑠 (煌心会)
準優勝 冨田 実直 (教空会)
3位  神道 航瑠 (武心会)
3位  村橋 伊織 (松武塾)
敢闘賞 山本 幸汰 (教空会)
敢闘賞 渡辺 泰斗 (武心会)
敢闘賞 竹森 遼大 (松濤連盟世田谷)
敢闘賞 岸本 志門 (砧空手道教室)

小学6年生の部
優勝  松岡 源太 (煌心会)
準優勝 渡辺 佳祐 (煌心会)
3位  板原 慈永 (士正会)
3位  七澤 晏司 (煌心会)
敢闘賞 西山 恵翔 (拳勝館二子玉川)
敢闘賞 鈴木 大輝 (拳勝館二子玉川)
敢闘賞 今野 友瑛 (煌心会)
敢闘賞 建石 潤 (教空会)

中学生の部
優勝  岩槻 英寿 (煌心会)
準優勝 石津 怜桜 (世田谷学園)
3位  青峰 風我 (世田谷学園)
3位  陣内 康成 (松濤連盟世田谷)
敢闘賞 小西 剛聖 (世田谷学園)
敢闘賞 山下 晴也 (国士舘中学・高校)
敢闘賞 脇坂 晴 (世田谷千歳)
敢闘賞 末次 弘和 (世田谷学園)

一般有段の部
優勝  神鷹 龍宝 (国士舘中学・高校)
準優勝 神道 琉世 (武心会)
3位  古澤 憧大 (煌心会)
3位  西條 峻平 (煌心会)
敢闘賞 﨑川 友雅 (世田谷学園)
敢闘賞 中村 颯 (世田谷千歳)
敢闘賞 西谷 悠輝 (成武護国学院)
敢闘賞 後藤 晟 (世田谷学園)

一般有級の部 (男女混合)
優勝  宮下 秀敏 (士正会)
準優勝 河合 聡志 (士正会)
3位  グレゴリー ヴェレス (世田谷千歳)
3位  富永 雄志 (世田谷千歳)
敢闘賞 山口 晴久 (国士舘世田谷)
敢闘賞 渡邊 慶人 (士正会)
敢闘賞 木住野 大介 (玄守会)
敢闘賞 三嶽 和弘 (世空道)

小学1・2年生の部
優勝  佐藤 由香莉 (創武館)
準優勝 田崎 菜奈 (士正会)
3位  板原 瑚凪 (士正会)
3位  川上 凛央 (三宿凛空手スクール)
敢闘賞 横田 結月奈 (成武護国学院)
敢闘賞 吉田 紗雪 (世田谷千歳)
敢闘賞 笠 綾華 (煌心会)
敢闘賞 小栗 杏子 (創武館)

小学3・4年生の部
優勝  石井 俐帆 (国士舘町田)
準優勝 酒井 芽依杏 (武心会)
3位  谷 仁々子 (世空道)
3位  谷口 空煌 (煌心会)
敢闘賞 青木 陽南 (YCC空手道クラブ)
敢闘賞 渕 ひまり (煌心会)
敢闘賞 黒坂 星愛 (教空会)
敢闘賞 阿部 陽 (拳勝館二子玉川)

小学5・6年生の部
優勝  中山 千咲 (国士舘町田)
準優勝 黒柳 帆香 (俊和義塾)
3位  尾崎 史奈 (教空会)
3位  鈴木 日咲乃 (拳勝館二子玉川)
敢闘賞 竹見 希叶 (松濤連盟世田谷)
敢闘賞 大林 野花 (松武塾)
敢闘賞 結城 葉音 (国士舘町田)
敢闘賞 赤﨑 南奈 (煌心会)

中学生の部
優勝  天野 葉月 (教空会)
準優勝 吉積 彩乃 (煌心会)
3位  権守 真菜 (拳勝館二子玉川)
3位  板原 凛世 (士正会)
敢闘賞 山口 みら (国士舘世田谷)
敢闘賞 濱野 さくら (松武塾)
敢闘賞 大沢 凪 (成武護国学院)
敢闘賞 中村 心羽 (教空会)

一般有段の部
優勝  軍司 佳歩 (教空会)
準優勝 莪山 早苗 (武心会)
3位  永沢 文美 (YCC空手道クラブ)
3位  川原田 恭子 (世田谷千歳)
敢闘賞 篠塚 史子 (海洋大学)
敢闘賞 中村 陽子 (世田谷千歳)
敢闘賞 宮里 夏輝 (世田谷千歳)

【組手の部】
幼児組手
優勝  谷口 煌志朗 (煌心会)
準優勝 小輕米 優空 (煌心会)
3位  神谷 勇太朗 (三宿凛空手スクール)
3位  廣渡 健心 (武心会)
敢闘賞 町田 泉実 (教空会)
敢闘賞 小林 真人 (三宿凛空手スクール)
敢闘賞 マイシカ ジュン (目黒空手インターナショナル)
敢闘賞 大原 弘暉 (煌心会)

小学1年生の部
優勝  佐野 結晟 (煌心会)
準優勝 瀬野 瑞生 (武心会)
3位  北村 望 (武心会)
3位  大野 駈 (三宿凛空手スクール)
敢闘賞 岩澤 有真 (煌心会)
敢闘賞 水落 大智 (煌心会)
敢闘賞 池上 新 (成武護国学院)
敢闘賞 秋山 煌太 (煌心会)

小学2年生の部
優勝  渡辺 陸王 (拳勝館二子玉川)
準優勝 岩崎 廉 (拳勝館二子玉川)
3位  奥谷 英馬 (教空会)
3位  中村 爽佑 (拳勝館二子玉川)
敢闘賞 ブッシェ 登真 (教空会)
敢闘賞 山田 一心 (国士舘町田)
敢闘賞 藤井 健心 (拳勝館二子玉川)
敢闘賞 戸田  輝 (目黒空手インターナショナル)

小学3年生の部
優勝  宇佐美 祐久 (教空会)
準優勝 村上 大和 (拳勝館二子玉川)
3位  五十川 漣 (煌心会)
3位  小林 瑛人 (松武塾)
敢闘賞 小輕米 優空 (煌心会)
敢闘賞 太田 奏吾 (煌心会)
敢闘賞 遠藤 嶺 (士正会)
敢闘賞 南田 大晴 (煌心会)

小学4年生の部
優勝  岡田 虎大 (拳勝館二子玉川)
準優勝 渡辺 琉心 (拳勝館二子玉川)
3位  細野 莉玖 (国士舘町田)
3位  尾形 祐哉 (煌心会)
敢闘賞 折笠 魁星 (成武護国学院)
敢闘賞 児玉 碧洋 (国士舘町田)
敢闘賞 安藤 琢人 (松武塾)
敢闘賞 小山田 翔空 (武心会)

小学5年生の部
優勝  冨田 実直 (教空会)
準優勝 山本 晃大 (拳勝館二子玉川)
3位  笠 綾眞 (煌心会)
3位  五十川 瑠 (煌心会)
敢闘賞 古川 蒼焚 (砧空手道教室)
敢闘賞 大沢 浬 (成武護国学院)
敢闘賞 家入 虎之介 (松濤連盟世田谷)
敢闘賞 渡辺 陸斗 (松武塾)

小学6年生の部
優勝  鈴木 大輝 (拳勝館二子玉川)
準優勝 建石 潤 (教空会)
3位  秋田 深月 (煌心会)
3位  松岡 源太 (煌心会)
敢闘賞 藤田 陵平 (教空会)
敢闘賞 西山 恵翔 (拳勝館二子玉川)
敢闘賞 渡辺 佳祐 (煌心会)
敢闘賞 池濱 樹 (教空会)

中学生160cm未満の部
優勝  陣内 康成 (松濤連盟世田谷)
準優勝 中村 虎太郎 (教空会)
3位  青峰 風我 (世田谷学園)
3位  村越 英介 (世田谷学園)
敢闘賞 河内 大空 (松濤連盟世田谷)
敢闘賞 海野 大喜 (拳勝館二子玉川)
敢闘賞 谷内 太一 (YCC空手道クラブ)
敢闘賞 剱持 文喜 (教空会)

中学生160cm以上の部
優勝  市川 凛空 (拳勝館二子玉川)
準優勝 藤田 稜平 (世田谷学園)
3位  原 駿咲 (拳勝館二子玉川)
3位  柳 純世 (武心会)
敢闘賞 松本 昂 (成武護国学院)
敢闘賞 藤田 望史 (拳勝館二子玉川)
敢闘賞 宮川 遥聖 (成武護国学院)
敢闘賞 岩槻 英寿 (煌心会)

高校生の部
優勝  重冨 剣士 (教空会)
準優勝 青木 優太 (世田谷学園)
3位  伊藤 俊 (世田谷学園)
3位  森本 裕大 (国士舘中学・高校)
敢闘賞 大石 健登 (世田谷学園)
敢闘賞 迫  義貴 (世田谷学園)
敢闘賞 森口 涼介 (国士舘中学・高校)
敢闘賞 永嶋 公平 (世田谷学園)

一般有級の部
優勝  工藤 龍介 (海洋大学)
準優勝 木住野 大介 (玄守会)
3位  グレゴリー ヴェレス (世田谷千歳)
3位  山口 晴久 (国士舘世田谷)

一般有段の部
優勝  尾崎 悠汰 (神奈川柔整鍼灸)
準優勝 古澤 憧大 (煌心会)
3位  白石 正樹 (拳勝館二子玉川)
3位  中村 颯 (世田谷千歳)
敢闘賞 神道 琉世 (武心会)
敢闘賞 神鷹 龍宝 (国士舘中学・高校)
敢闘賞 木内 信治 (玄守会)
敢闘賞 永井 裕也 (国士舘町田)

小学1・2年生の部
優勝  板原 瑚凪 (士正会)
準優勝 横田 結月奈 (成武護国学院)
3位  野崎 和里 (煌心会)
3位  笠 綾華 (煌心会)
敢闘賞 バルバレスキ バレンティーノ (国士舘町田)
敢闘賞 田中 花音 (国士舘町田)
敢闘賞 石田 凪 (教空会)
敢闘賞 松崎 柚月 (国士舘町田)

小学3・4年生の部
優勝  谷口 空煌 (煌心会)
準優勝 酒井 芽依杏 (武心会)
3位  村田 実優 (成武護国学院)
3位  渕 ひまり (煌心会)
敢闘賞 中村 椛乃 (松武塾)
敢闘賞 永野 まる菜 (煌心会)
敢闘賞 松岡 敬頼 (成武護国学院)
敢闘賞 石津川 瞳 (YCC空手道クラブ)

小学5・6年生の部
優勝  尾崎 史奈 (教空会)
準優勝 松本 明里 (教空会)
3位  鈴木 日咲乃 (拳勝館二子玉川)
3位  赤﨑 南奈 (煌心会)
敢闘賞 大林 野花 (松武塾)
敢闘賞 黒柳 帆香 (俊和義塾)
敢闘賞 高橋 瑠璃 (松武塾)
敢闘賞 竹見 希叶 (松濤連盟世田谷)

中学生の部
優勝  中村 心羽 (教空会)
準優勝 福本 柚葉 (教空会)
3位  天野 葉月 (教空会)
3位  吉積 彩乃 (煌心会)
敢闘賞 大沢 凪 (成武護国学院)
敢闘賞 濱野 さくら (松武塾)
敢闘賞 米澤 芭奈 (松武塾)
敢闘賞 小俣 空未 (砧空手道教室)

一般有級の部
優勝  舛谷 咲 (国士舘中学・高校)
準優勝 鹿島 瑞希 (国士舘中学・高校)
3位  垰山 真結子 (国士舘中学・高校)
3位  清野 そら (国士舘中学・高校)

一般有段の部
優勝  軍司 佳歩 (教空会)
準優勝 篠塚 史子 (海洋大学)
3位  宮里 夏輝 (世田谷千歳)
3位  莪山 早苗 (武心会)

トーナメント表(山組)での結果

幼児形

幼児組手

形小学1年男子

形小学2年男子

形小学3年男子

形小学4年男子

形小学5年男子

形小学6年男子、形中学生男子

形一般有級の部(男女混合)

形一般有段男子

形小学生1~2年女子

形小学生3~4, 5~6年女子

形中学生

形一般有段女子

組手小学生1年男子

組手小学生2年男子

組手小学生3年男子

組手小学生4年男子

組手小学生5年男子

組手小学生6年男子,中学生160cm未満男子

組手中学生160cm以上、高校生、一般有級男子

組手一般有段男子、小学生1~2年女子

組手小学生3~4年,5~6年,中学生年女子

組手一般有級、一般有段 女子

以上です。

ご協力ありがとうございました。

master第51回世田谷区空手道選手権大会 結果