第52回世田谷区空手道選手権大会 結果


「第52回世田谷区空手道選手権大会」
(2019年5月19日(日) 世田谷区総合運動場体育館)

総合優勝は「煌心会」でした。

以下、結果一覧です。

形、組手、団体組手、総合結果一覧

※アンケートのご協力をお願いします

【形個人の部】
幼児年長の部
優勝 今川 翔大(目黒空手インターナショナル)
準優勝  五十嵐 唯人(拳勝館二子玉川)
3位  渡辺 祐月(国士舘町田)
3位  南野 紗良(士正会)
敢闘賞  鈴木 詠大(武心会)
敢闘賞  星野 桐子(成武護国学院)
敢闘賞  並河 佑(目黒空手インターナショナル)
敢闘賞  斎藤 有(創武館)

小学1年生の部
優勝   大野 真輝(目黒空手インターナショナル)
準優勝  中條 遙人(目黒空手インターナショナル)
3位  小林 蒼昊(凛空手スクール)
3位  物江駿太朗(教空会)
敢闘賞  勝田 隼平(目黒空手インターナショナル)
敢闘賞  村上 颯(凛空手スクール)
敢闘賞  大原 弘暉(煌心会)
敢闘賞  パタソン野口 加弥(目黒空手インターナショナル)

小学2年生の部
優勝   瀬野 瑞生(武心会)
準優勝  石井 瑛仁(士正会)
3位  鈴木 萌乃(武心会)
3位  小山田 愛心(武心会)
敢闘賞  田崎 菜奈(士正会)
敢闘賞  渡邊 紗緒梨(士正会)
敢闘賞  原田 怜奈(HFSCC)
敢闘賞  岡田める(教空会)

小学3年生(無級~5級)の部

優勝   松崎 柚月(国士舘町田)
準優勝  山田 一心(国士舘町田)
3位  バルバレスキ バレンティーナ(国士舘町田)
3位  五十嵐 奏人(拳勝館二子玉川)
敢闘賞  鳥居 正治(拳勝館二子玉川)
敢闘賞  田中 輝一(国士舘町田)
敢闘賞  橋本 樹 (拳勝館二子玉川)
敢闘賞  久保田 悠翔(松濤祐志塾)

小学3年生(4級以上)の部
優勝   佐藤 由香莉(創武館)
準優勝  板原 瑚凪(士正会)
3位  野崎 和里(煌心会)
3位  莪山 蒼翔(武心会)
敢闘賞  井手上惺太(教空会)
敢闘賞  田上 倫太郎(創武館)
敢闘賞  六車隆人(教空会)
敢闘賞  二木慶成(教空会)

小学4年生(無級~5級)の部
優勝   河内 大知(松濤連盟世田谷)
準優勝  升澤 瞳子(松濤連盟世田谷)
3位  横島 そよ(松武塾)
3位  後藤 美衣菜(YCC空手道クラブ)
敢闘賞  西澤 まい(武心会)
敢闘賞  小金澤 湊人(武心会)
敢闘賞  飯田 陽介(俊和義塾)
敢闘賞  阿部 陽(拳勝館二子玉川)

小学4年生(4級以上)の部
優勝   石井 俐帆(国士舘町田)
準優勝  宇佐美祐久(教空会)
3位  遠藤 嶺(士正会)
3位  工藤 孝誠(士正会)
敢闘賞  五十川 漣(煌心会)
敢闘賞  関口 太郎(煌心会)
敢闘賞  島田 奏汰(玄守会)
敢闘賞  渡辺 寅木(国士舘町田)

小学5年生(無級~5級)の部
優勝   鈴木 友陽(拳勝館二子玉川)
準優勝  柏木 晃大(成武護国学院)
3位  山下 瑛士(武心会)
3位  清家 悠(HFSCC)
敢闘賞  葛西 湊太(武心会)
敢闘賞  真崎 千寿(HFSCC)
敢闘賞  吉川 太郎(HFSCC)
敢闘賞  丸古 樹(HFSCC)

小学5年生(4級以上)の部
優勝   安藤 琢人(松武塾)
準優勝  尾形 祐哉(煌心会)
3位  田島 祥乃助(拳勝館二子玉川)
3位  西巻 紅美(国士舘町田)
敢闘賞  谷口 空煌(煌心会)
敢闘賞  岩澤 匠記(煌心会)
敢闘賞  和田 結叶(士正会)
敢闘賞  陣内 春圭(松濤連盟世田谷)

小学6年生(無級~5級)の部
優勝   志村 愛怜奈(目黒空手インターナショナル)
準優勝  山本 雄太(国士舘町田)
3位  久保田 祐唯花(HFSCC)
3位  市 乙葉(凛空手スクール)

小学6年生(4級以上)の部
優勝   中山 千咲(国士舘町田)
準優勝  尾崎史奈(教空会)
3位  五十川 瑠(煌心会)
3位  髙木 身奈子(松濤連盟世田谷)
敢闘賞  大林 野花(松武塾)
敢闘賞  荒川 莉子(士正会)
敢闘賞  佐野 胡乃(YCC空手道クラブ)
敢闘賞  冨田実直(教空会)

男子 中学生有級の部
優勝   清水 隆聖(世田谷学園)
準優勝  早川 柊平(世田谷千歳)
3位  樋口 大輝(HFSCC)
3位  清水 朋也(目黒空手インターナショナル)
敢闘賞  今野 友瑛(煌心会)
敢闘賞  相澤 一歩(世田谷千歳)
敢闘賞  渡辺 蓮(HFSCC)

男子 中学生有段の部
優勝   脇坂 晴(世田谷千歳)
準優勝  井垣 怜大(世田谷学園)
3位  村田 剛一(成武護国学院)
3位  濱野 太耀(松武塾)

男子 高校生有段の部
優勝   西條 峻平(煌心会)
準優勝  石津 怜桜(世田谷学園)
3位  﨑川 友雅(世田谷学園)
3位  後藤 晟(世田谷学園)
敢闘賞  大石 健登(世田谷学園)
敢闘賞  八木 祥ノ介(世田谷学園)
敢闘賞  遠藤 光凜(世田谷学園)
敢闘賞  金井 亮賢(世田谷学園)

男子 一般有級の部
優勝   渡邊 慶人(士正会)
準優勝  河合 聡志(士正会)
3位  山口 晴久(国士舘世田谷)
3位  横山 利宏(玄守会)
敢闘賞  久保田 誉(HFSCC)
敢闘賞  三嶽 和弘(世空道)
敢闘賞  富永 雄志(世田谷千歳)
敢闘賞
男子 一般有段の部
優勝   久保田 光皇(俊和義塾)
準優勝  神鷹 龍宝(国士舘中学・高校)
3位  中村 颯(世田谷千歳)
3位  古澤 憧大(煌心会)
敢闘賞  西澤 聡(武心会)
敢闘賞  西谷 悠輝(成武護国学院)
敢闘賞  網屋 幸太(世田谷千歳)
敢闘賞  白石 正樹(拳勝館二子玉川)

男子 学連個人の部
優勝   高橋 玄應(駒澤大学)
準優勝  宮山 隼人(国士舘大学)
3位  與斎 英誇(駒澤大学)
3位  海保 勝之(日本体育大学)

女子 中学生有級の部
優勝   濱野 あおい(松武塾)
準優勝  吉岡 里紗(奥町道場瀬田空手クラブ)
3位  渡部 瑠奈(YCC空手道クラブ)
3位  佐相 美咲(武心会)

女子 中学生有段の部
優勝   黒柳 帆香(俊和義塾)
準優勝  二木紗和(教空会)
3位  吉積 彩乃(煌心会)

女子 一般有級の部
優勝   小関 美朝(国士舘町田)
準優勝  西松 夕紀子(和道会城南支部)
3位  長谷川 博子(凛空手スクール)
3位  冨山 めぐみ(国士舘町田)

女子 一般有段の部
優勝   長谷川 優(YCC空手道クラブ)
準優勝  岩崎 舞(YCC空手道クラブ)
3位  永沢 文美(YCC空手道クラブ)
3位  中村 桂(世田谷千歳)
敢闘賞  中村 恵美子(世田谷千歳)
敢闘賞  宮里 夏輝(世田谷千歳)
敢闘賞  平山  玲(砧空手道教室)
敢闘賞  莪山 早苗(武心会)

女子 学連個人の部
優勝   金古 美優(国士舘大学)
準優勝  大川 泉帆(国士舘大学)
3位  安部 諒香 (駒澤大学)
3位  津野 楓(駒澤大学)

【組手個人の部】
男女 幼児年長の部
優勝   今川 翔大(目黒空手インターナショナル)
準優勝  五十嵐 唯人(拳勝館二子玉川)
3位  後藤 千智(松濤連盟世田谷)
3位  鈴木 詠大(武心会)
敢闘賞  渡辺 祐月(国士舘町田)
敢闘賞  南野 紗良(士正会)
敢闘賞  磯田 憲信(奥町道場瀬田空手クラブ)
敢闘賞  横山 大志(奥町道場瀬田空手クラブ)

男子 小学1年生の部
優勝   神谷 勇太朗(凛空手スクール)
準優勝  物江駿太朗(教空会)
3位  勝田 隼平(目黒空手インターナショナル)
3位  小輕米 奏多(煌心会)
敢闘賞  谷口 煌志朗(煌心会)
敢闘賞  大原 弘暉(煌心会)
敢闘賞  佐々木 琉大(煌心会)
敢闘賞  田中 颯(煌心会)

男子 小学2年生の部
優勝   佐野 結晟(煌心会)
準優勝  西尾 航汰(奥町道場瀬田空手クラブ)
3位  安間 新(成武護国学院)
3位  冨澤 塁(奥町道場瀬田空手クラブ)
敢闘賞  田島 沙空(煌心会)
敢闘賞  木原 正人(煌心会)
敢闘賞  髙木 隆広(煌心会)
敢闘賞  阿部 樹(拳勝館二子玉川)

男子 小学3年生の部
優勝   渡辺 陸王(拳勝館二子玉川)
準優勝  中村 爽佑(拳勝館二子玉川)
3位  奥谷英馬(教空会)
3位  山本将太郎(教空会)
敢闘賞  小林比勇悟(教空会)
敢闘賞  戸田 輝(目黒空手インターナショナル)
敢闘賞  山田 一心(国士舘町田)
敢闘賞  莪山 蒼翔(武心会)

男子 小学4年生の部
優勝   宇佐美祐久(教空会)
準優勝  南田 大晴(煌心会)
3位  小輕米 優空(煌心会)
3位  五十川 漣(煌心会)
敢闘賞  太田 奏吾(煌心会)
敢闘賞  河内 大知(松濤連盟世田谷)
敢闘賞  岡 伶応(成武護国学院)
敢闘賞  兒玉 猛虎(煌心会)

男子 小学5年生の部
優勝   髙木 滉祐(松濤連盟世田谷)
準優勝  陣内 春圭(松濤連盟世田谷)
3位  尾形 祐哉(煌心会)
3位  竹見 凜生(松濤連盟世田谷)
敢闘賞  安藤 琢人(松武塾)
敢闘賞  渡辺 琉心(拳勝館二子玉川)
敢闘賞  細野 莉玖(国士舘町田)
敢闘賞  岡田 虎大(拳勝館二子玉川)

男子 小学6年生の部
優勝   村橋 伊織(松武塾)
準優勝  増田直弥(教空会)
3位  清水 柾乃介(武心会)
3位  五十川 瑠(煌心会)
敢闘賞  酒井 大翔(武心会)
敢闘賞  冨田実直(教空会)
敢闘賞  下垣 佑介(玄守会)
敢闘賞  山本 晃大(拳勝館二子玉川)

男子 中学生の部
優勝   村田 晴常(成武護国学院)
準優勝  濱野 太耀(松武塾)
3位  中川 慈瑛玖(世田谷千歳)
3位  樋口 大輝(HFSCC)
敢闘賞  松原 優希(世田谷千歳)
敢闘賞  井垣 怜大(世田谷学園)
敢闘賞  清水 朋也(目黒空手インターナショナル)

男子 少年(高校生)の部
優勝   森本 裕大(国士舘中学・高校)
準優勝  西條 峻平(煌心会)
3位  﨑川 友雅(世田谷学園)
3位  柳 純世(武心会)
敢闘賞  水戸部 蒼(国士舘中学・高校)
敢闘賞  後藤 晟(世田谷学園)
敢闘賞  石津 怜桜(世田谷学園)
敢闘賞  大石 健登(世田谷学園)

男子 一般有級の部
優勝   木住野 大介(玄守会)
準優勝  山口 晴久(国士舘世田谷)
3位  横山 利宏(玄守会)
敢闘賞  三嶽 和弘(世空道)

男子 一般有段の部
優勝   神鷹 龍宝(国士舘中学・高校)
準優勝  久下 隼平(国士舘中学・高校)
3位  西谷 悠輝(成武護国学院)
3位  佐藤 眞輝(YCC空手道クラブ)
敢闘賞  古澤 憧大(煌心会)
敢闘賞  中村 颯(世田谷千歳)
敢闘賞  神道 琉世(武心会)
敢闘賞  白石 正樹(拳勝館二子玉川)

男子 学連の部
優勝   星 有人(国士舘大学)
準優勝  干潟 航大(国士舘大学)
3位  田村 典大(日本体育大学)
3位  保坂 悠斗(駒澤大学)
敢闘賞  村上 龍馬(駒澤大学)
敢闘賞  宍戸 勇人(駒澤大学)
敢闘賞  川口 秀太(駒澤大学)
敢闘賞  幡野 克弥(国士舘大学)

女子 小学1・2年生の部
優勝   鈴木 萌乃(武心会)
準優勝  川上 凛央(凛空手スクール)
3位  田中 花音(国士舘町田)
3位  小山田 愛心(武心会)
敢闘賞  俵 早希(煌心会)
敢闘賞  田崎 菜奈(士正会)
敢闘賞  松崎 楓音(国士舘町田)
敢闘賞  田中 紗帆(国士舘町田)

女子 小学3・4年生の部
優勝   石井 俐帆(国士舘町田)
準優勝  松崎 柚月(国士舘町田)
3位  永野 まる菜(煌心会)
3位  バルバレスキ バレンティーナ(国士舘町田)
敢闘賞  後藤 美衣菜(YCC空手道クラブ)
敢闘賞  篠原 美咲(YCC空手道クラブ)
敢闘賞  青木 陽南(YCC空手道クラブ)
敢闘賞  野崎 和里(煌心会)

女子 小学5・6年生の部
優勝   尾崎史奈(教空会)
準優勝  谷口 空煌(煌心会)
3位  松本明里(教空会)
3位  髙木 身奈子(松濤連盟世田谷)
敢闘賞  窪田 うらら(俊和義塾)
敢闘賞  赤﨑 南奈(煌心会)
敢闘賞  志村 愛怜奈(目黒空手インターナショナル)
敢闘賞  清家 悠(HFSCC)

女子 中学生の部
優勝   吉積 彩乃(煌心会)
準優勝  高橋 瑠璃(松武塾)
3位  黒柳 帆香(俊和義塾)
3位  二木紗和(教空会)
敢闘賞  網倉 佐紀(松武塾)
敢闘賞  篠田 紗衣(成武護国学院)
敢闘賞  山口 みら(国士舘世田谷)
敢闘賞  吉岡 里紗(奥町道場瀬田空手クラブ)

女子 高校生女子
優勝   舛谷 咲(国士舘中学・高校)
準優勝  清野 そら(国士舘中学・高校)
3位  鹿島 瑞希(国士舘中学・高校)
敢闘賞  宮里 夏輝(世田谷千歳)

女子 一般有級の部
優勝   小関 美朝(国士舘町田)
準優勝  吉岡 美貴子(奥町道場瀬田空手クラブ)
3位  冨山 めぐみ(国士舘町田)

女子 一般有段の部
優勝   森田 奈々美(YCC空手道クラブ)
準優勝  長谷川 優(YCC空手道クラブ)
3位  莪山 早苗(武心会)
4位  中村 桂(世田谷千歳)

女子 学連の部
優勝   臼井 菜月(駒澤大学)
準優勝  鈴木 潮音(駒澤大学)
3位  片岡 夢彩(駒澤大学)
3位  古賀 萌樹(駒澤大学)
敢闘賞  砂邊 まこ(日本体育大学)
敢闘賞  守屋 みなみ(駒澤大学)
敢闘賞  大石 彩乃(駒澤大学)
敢闘賞  山川 未央(駒澤大学)

【団体組手の部】
小学生1・2年生
優勝   煌心会空手道場A
準優勝  凛空手スクール
3位  日本空手道武心会
4位  煌心会空手道場B
敢闘賞  奥町道場瀬田空手クラブA
敢闘賞  教空会空手道場B
敢闘賞  目黒空手インターナショナルA
敢闘賞  奥町道場瀬田空手クラブB

小学生3・4年生
優勝   拳勝館二子玉川支部
準優勝  国士舘空手道教室町田A
3位  煌心会空手道場A
4位  煌心会空手道場B
敢闘賞  教空会空手道場B
敢闘賞  士正会
敢闘賞  教空会空手道場A
敢闘賞  世田谷空手道クラブ 世空道

小学生5・6年生
優勝   拳勝館二子玉川支部
準優勝  松濤連盟世田谷支部B
3位  日本空手道松武塾
4位  煌心会空手道場A
敢闘賞  士正会
敢闘賞  松濤連盟世田谷支部A
敢闘賞  煌心会空手道場B
敢闘賞  目黒空手インターナショナル

※トーナメント表については、こちらのページをご確認ください。

以上です。

ご協力ありがとうございました。

stkawai第52回世田谷区空手道選手権大会 結果