第69回世田谷区民体育大会空手道競技大会 結果


「第69回世田谷区民体育大会空手道競技大会」
(2019年10月6日(日) 世田谷区総合運動場体育館)

総合優勝は「拳勝館二子玉川支部」でした。

以下、結果一覧です。
形、組手、団体組手、総合結果一覧

※アンケートのご協力をお願いします

【形個人の部】

幼児 男女混合
優勝   今川 翔大 (目黒空手インターナショナル)
準優勝  渡辺 祐月 (国士舘町田)
3位   後藤 千智 (松濤連盟世田谷)
3位   五十嵐 唯人 (拳勝館二子玉川)
敢闘賞  花田 凛太郎 (目黒空手インターナショナル)
敢闘賞  木村 栄都 (目黒空手インターナショナル)
敢闘賞  浴 日彩香 (成武護国学院)
敢闘賞  南野 紗良 (士正会)

小学1年生の部 男子
優勝   小林 蒼昊 (凛空手スクール)
準優勝  長谷川 陽奈大 (凛空手スクール)
3位   大野 真輝 (目黒空手インターナショナル)
3位   佐久間 大綺 (凛空手スクール)
敢闘賞  茂木 洵典 (凛空手スクール)
敢闘賞  三嶽 太一 (世空道)
敢闘賞  小林 真人 (凛空手スクール)
敢闘賞  冨髙 心之助 (成武護国学院)

小学2年生の部 男子
優勝   瀬野 瑞生 (武心会)
準優勝  石井 瑛仁 (士正会)
3位   北村 望 (武心会)
3位   冨澤 塁 (奥町道場瀬田空手クラブ)
敢闘賞  秋山 煌太 (煌心会)
敢闘賞  髙木 隆広 (煌心会)
敢闘賞  藤村 幸ノ介 (煌心会)

小学1~2年生の部 女子
優勝   川上 凛央 (凛空手スクール)
準優勝  田崎 菜奈 (士正会)
3位   岡田 める (教空会)
3位   渡邊 紗緒梨 (士正会)
敢闘賞  田中 花音 (国士舘町田)
敢闘賞  パタソン野口 加弥 (目黒空手インターナショナル)
敢闘賞  田中 紗帆 (国士舘町田)
敢闘賞  俵 早希 (煌心会)

小学3年生(無級~5級)の部 男女
優勝   堺 悠良 (世田谷千歳)
準優勝  小林 柚月 (凛空手スクール)
3位   山口 奈夏 (凛空手スクール)
3位   中村 爽佑 (拳勝館二子玉川)
敢闘賞  山本 博登 (士正会)
敢闘賞  五十嵐 奏人 (拳勝館二子玉川)
敢闘賞  鳥居 正治 (拳勝館二子玉川)
敢闘賞  田中 輝一 (国士舘町田)

小学3年生(4級以上)の部 男女
優勝   板原 瑚凪 (士正会)
準優勝  佐藤 由香莉 (創武館)
3位   佐藤 旭 (武心会)
3位   吉田 紗雪 (世田谷千歳)
敢闘賞  横田 結月奈 (成武護国学院)
敢闘賞  二木 慶成 (教空会)
敢闘賞  莪山 蒼翔 (武心会)
敢闘賞  関谷 健太 (玄守会)

小学4年生(無級~5級)の部 男女
優勝   阿部 陽 (拳勝館二子玉川)
準優勝  横島 そよ (松武塾)
3位   飯田 陽介 (俊和義塾)
3位   本清 真夢 (成武護国学院)
敢闘賞  松岡 敬頼 (成武護国学院)
敢闘賞  岡 伶応 (成武護国学院)
敢闘賞  藤谷 美来 (煌心会)
敢闘賞  前田 美羽 (国士舘町田)

小学4年生(4級以上)の部 男女
優勝   宇佐美 祐久 (教空会)
準優勝  工藤 孝誠 (士正会)
3位   小林 瑛人 (松濤祐志塾)
3位   村上 大和 (拳勝館二子玉川)
敢闘賞  渡辺 寅木 (国士舘町田)
敢闘賞  永野 まる菜 (煌心会)
敢闘賞  関口 太郎 (煌心会)
敢闘賞  南田 大晴 (煌心会)

小学5年生(無級~5級)の部 男女
優勝   飯塚 知城 (武心会)
準優勝  吉川 太郎 (HFSCC)
3位   吉村 一花 (世空道)
3位   村田 信悦 (凛空手スクール)
敢闘賞  柏木 晃大 (成武護国学院)
敢闘賞  丸古 樹 (HFSCC)
敢闘賞  松山 瑠晟 (目黒空手インターナショナル)
敢闘賞  山下 瑛士 (武心会)

小学5年生(4級以上)の部 男女
優勝   西巻 紅美 (国士舘町田)
準優勝  渡辺 琉心 (拳勝館二子玉川)
3位   谷口 空煌 (煌心会)
3位   尾形 祐哉 (煌心会)
敢闘賞  岩澤 匠記 (煌心会)
敢闘賞  田島 祥乃介 (拳勝館二子玉川)
敢闘賞  窪田 うらら (俊和義塾)
敢闘賞  鈴木 友陽 (拳勝館二子玉川)

小学6年生(無級~5級)の部 男女
優勝   ラワット 麗亜 (凛空手スクール)
準優勝  沼田 啓佑 (煌心会)
3位   西村 晴人 (砧空手道教室)
敢闘賞  コンゴ 麗奈 (煌心会)
敢闘賞  市 乙葉 (凛空手スクール)

小学6年生(4級以上)の部 男女
優勝   中山 千咲 (国士舘町田)
準優勝  尾崎 史奈 (教空会)
3位   五十川 瑠 (煌心会)
3位   荒川 莉子 (士正会)
敢闘賞  下垣 佑介 (玄守会)
敢闘賞  笠 綾眞 (煌心会)
敢闘賞  髙木 身奈子 (松濤連盟世田谷)
敢闘賞  竹森 遼大 (松濤連盟世田谷)

中学生有級の部 男女
優勝   大保 海渡 (拳勝館二子玉川)
準優勝  鈴木 日陽 (拳勝館二子玉川)
3位   中川 慈瑛玖 (世田谷千歳)
3位   樋口 大輝 (HFSCC)
敢闘賞  工藤 凌 (世田谷学園)
敢闘賞  濱田 心美 (玄守会)
敢闘賞  網倉 佐紀 (松武塾)
敢闘賞  渡部 瑠奈 (YCC空手道クラブ)

中学生有段の部 男子
優勝   小西 剛聖 (世田谷学園)
準優勝  平井 翼 (YCC空手道クラブ)
3位   板原 慈永 (士正会)
3位   田渕 駿晟 (世田谷学園)
敢闘賞  末次 弘和 (世田谷学園)
敢闘賞  河内 大空 (松濤連盟世田谷)
敢闘賞  井垣 怜大 (世田谷学園)
敢闘賞  海野 大喜 (拳勝館二子玉川)

高校生有段の部 男子
優勝   石津 怜桜 (世田谷学園)
準優勝  西條 峻平 (煌心会)
3位   後藤 晟 (世田谷学園)
3位   八木 祥ノ介 (世田谷学園)
敢闘賞  遠藤 光凜 (世田谷学園)
敢闘賞  金井 亮賢 (世田谷学園)
敢闘賞  大石 健登 (世田谷学園)
敢闘賞  﨑川 友雅 (世田谷学園)

一般有級の部 男子
優勝   渡邊 慶人 (士正会)
準優勝  河合 聡志 (士正会)
3位   富永 雄志 (世田谷千歳)
3位   宮下 秀敏 (士正会)
敢闘賞  境 大介 (世田谷千歳)
敢闘賞  三嶽 和弘 (世空道)
敢闘賞  南野 太郎 (士正会)
敢闘賞  福原 学 (成武護国学院)

一般有段の部 男子
優勝   古澤 憧大 (煌心会)
準優勝  小垣 勇太 (国士舘傳拳)
3位   山田 樹 (拳勝館二子玉川)
3位   木内 信治 (玄守会)
敢闘賞  村田 剛一 (世田谷千歳)
敢闘賞  西谷 悠輝 (成武護国学院)
敢闘賞  網屋 幸太 (世田谷千歳)

中学生有段の部 女子
優勝   天野 葉月 (教空会)
準優勝  板原 凛世 (士正会)
3位   黒柳 帆香 (俊和義塾)
3位   原 陽和 (拳勝館二子玉川)
敢闘賞  鈴木 日咲乃 (拳勝館二子玉川)
敢闘賞  竹見 希叶 (松濤連盟世田谷)
敢闘賞  上保 楓 (松濤祐志塾)

高校生・一般有級の部 女子
優勝   西松 夕紀子 (和道会城南支部)
準優勝  藤掛 ひかり (YCC空手道クラブ)
3位   長谷川 博子 (凛空手スクール)

高校生・一般有段の部 女子
優勝   河内 美樹 (国士舘傳拳)
準優勝  小堀さらや (煌心会)
3位   野村 美保 (国士舘町田)
3位   島根 夕貴 (玄守会)
敢闘賞  中村 桂 (世田谷千歳)
敢闘賞  宮里 夏輝 (世田谷千歳)
敢闘賞  中村 恵美子 (世田谷千歳)
敢闘賞  中村 陽子 (世田谷千歳)

【組手個人の部】
幼児の部 男女
優勝   今川 翔大 (目黒空手インターナショナル)
準優勝  後藤 千智 (松濤連盟世田谷)
3位   渡辺 祐月 (国士舘町田)
3位   丸山 岳 (目黒空手インターナショナル)
敢闘賞  鞍田 惇 (目黒空手インターナショナル)
敢闘賞  星野 桐子 (成武護国学院)
敢闘賞  丸中 敢太 (教空会)
敢闘賞  南野 紗良 (士正会)

小学1年生の部 男子
優勝   神谷 勇太朗 (凛空手スクール)
準優勝  物江 駿太朗 (教空会)
3位   大野 真輝 (目黒空手インターナショナル)
3位   表 平八 (教空会)
敢闘賞  佐々木 琉大 (煌心会)
敢闘賞  小輕米 奏多 (煌心会)
敢闘賞  谷口 煌志朗 (煌心会)
敢闘賞  西山 碧 (凛空手スクール)

小学2年生の部 男子
優勝   藤村 幸ノ介 (煌心会)
準優勝  佐野 結晟 (煌心会)
3位   石井 瑛仁 (士正会)
3位   西尾 航汰 (奥町道場瀬田空手クラブ)
敢闘賞  大野 駈 (凛空手スクール)
敢闘賞  髙木 隆広 (煌心会)
敢闘賞  勝浦 寛 (煌心会)
敢闘賞  阿部 樹 (拳勝館二子玉川)

小学3年生の部 男子
優勝   渡辺 陸王 (拳勝館二子玉川)
準優勝  山田 一心 (国士舘町田)
3位   山本 将太郎 (教空会)
3位   中村 爽佑 (拳勝館二子玉川)
敢闘賞  竹中 梨久 (砧空手道教室)
敢闘賞  莪山 蒼翔 (武心会)
敢闘賞  佐藤 旭 (武心会)
敢闘賞  五十嵐 奏人 (拳勝館二子玉川)

小学4年生の部 男子
優勝   宇佐美祐久 (教空会)
準優勝  南田 大晴 (煌心会)
3位   小輕米 優空 (煌心会)
3位   中村 燿成 (煌心会)
敢闘賞  村上 大和 (拳勝館二子玉川)
敢闘賞  河内 大知 (松濤連盟世田谷)
敢闘賞  谷村 心旺音 (煌心会)
敢闘賞  関口 太郎 (煌心会)

小学5年生の部 男子
優勝   髙木 滉祐 (松濤連盟世田谷)
準優勝  岡田 虎大 (拳勝館二子玉川)
3位   渡辺 琉心 (拳勝館二子玉川)
3位   田島 祥乃介 (拳勝館二子玉川)
敢闘賞  折笠 魁星 (成武護国学院)
敢闘賞  白熊 平駿 (成武護国学院)
敢闘賞  尾形 祐哉 (煌心会)
敢闘賞  陣内 春圭 (松濤連盟世田谷)

小学6年生の部 男子
優勝   五十川 瑠 (煌心会)
準優勝  増田 直弥 (教空会)
3位   大沢 浬 (成武護国学院)
3位   石塚 颯大 (玄守会)
敢闘賞  竹森 遼大 (松濤連盟世田谷)
敢闘賞  笠 綾眞 (煌心会)
敢闘賞  井口 琢朗 (松濤連盟世田谷)
敢闘賞  大島 麻寛 (砧空手道教室)

中学生160未満の部 男子
優勝   海野 大喜 (拳勝館二子玉川)
準優勝  安達 有汰 (拳勝館二子玉川)
3位   小西 剛聖 (世田谷学園)
3位   寺田 道天 (国士舘中学・高校)
敢闘賞  柴原 寛之 (世田谷学園)
敢闘賞  伊藤 聡明 (国士舘中学・高校)
敢闘賞  鈴木 日陽 (拳勝館二子玉川)
敢闘賞  西山 恵翔 (拳勝館二子玉川)

中学生160以上の部 男子
優勝   志村 尚悟 (世田谷学園)
準優勝  藤田 稜平 (世田谷学園)
3位   三浦 大輔 (国士舘町田)
3位   河内 大空 (松濤連盟世田谷)
敢闘賞  濵口 隼太 (国士舘中学・高校)
敢闘賞  樋口 大輝 (HFSCC)
敢闘賞  山下 晴也 (国士舘中学・高校)
敢闘賞  平井 翼 (YCC空手道クラブ)

少年(高校生)の部 男子
優勝   伊藤 大治 (拳勝館二子玉川)
準優勝  西條峻平 (煌心会)
3位   永樂 友駿 (世田谷千歳)
3位   森本 貴大 (国士舘中学・高校)
敢闘賞  森本 裕大 (国士舘中学・高校)
敢闘賞  﨑川 友雅 (世田谷学園)
敢闘賞  渡邊 光太郎 (国士舘中学・高校)
敢闘賞  金井 亮賢 (世田谷学園)

一般18〜39の部 男子
優勝   米澤 彪我 (拳勝館二子玉川)
準優勝  白石 正樹 (拳勝館二子玉川)
3位   古澤 憧大 (煌心会)
3位   木内 信治 (玄守会)
敢闘賞  三嶽 和弘 (世空道)
敢闘賞  網屋 幸太 (世田谷千歳)
敢闘賞  西谷 悠輝 (成武護国学院)

一般40以上の部 男子
優勝   村田 剛一 (世田谷千歳)
準優勝  福原 学 (成武護国学院)
3位   山城 りつ (世田谷千歳)

小学1・2年生の部 女子
優勝   町田 泉実 (教空会)
準優勝  田中 花音 (国士舘町田)
3位   永田 えま (国士舘町田)
3位   川上 凛央 (凛空手スクール)
敢闘賞  俵 早希 (煌心会)
敢闘賞  岡田 める (教空会)
敢闘賞  田中 紗帆 (国士舘町田)
敢闘賞  田崎 菜奈 (士正会)

小学3・4年生の部 女子
優勝   野崎 和里 (煌心会)
準優勝  青木 陽南 (YCC空手道クラブ)
3位   本清 真夢 (成武護国学院)
3位   篠原 美咲 (YCC空手道クラブ)
敢闘賞  阿部 陽 (拳勝館二子玉川)
敢闘賞  笠 綾華 (煌心会)
敢闘賞  村田 実優 (成武護国学院)
敢闘賞  山口 奈夏 (凛空手スクール)

小学5・6年生の部 女子
優勝   尾崎 史奈 (教空会)
準優勝  西巻 紅美 (国士舘町田)
3位   髙木 身奈子 (松濤連盟世田谷)
3位   谷口 空煌 (煌心会)
敢闘賞  窪田 うらら (俊和義塾)
敢闘賞  コンゴ・麗奈 (煌心会)
敢闘賞  酒井 芽依杏 (武心会)
敢闘賞  伊野 ひより (世空道)

中学生の部 女子
優勝   福本柚葉 (教空会)
準優勝  天野葉月 (教空会)
3位   竹見 希叶 (松濤連盟世田谷)
3位   黒柳 帆香 (俊和義塾)
敢闘賞  鈴木 日咲乃 (拳勝館二子玉川)
敢闘賞  濱野 あおい (松武塾)
敢闘賞  上保 楓 (松濤祐志塾)
敢闘賞  原 陽和 (拳勝館二子玉川)

高校生女子 女子
優勝   舛谷 咲 (国士舘中学・高校)
準優勝  清野 そら (国士舘中学・高校)
3位   宮里 夏輝 (世田谷千歳)

一般18〜39の部
優勝   中村 桂 (世田谷千歳)
準優勝  島根 夕貴 (玄守会)
3位   河内 美樹 (国士舘傳拳)
敢闘賞  三田 有佳里 (玄守会)

一般40以上の部 女子
優勝   野村 美保 (国士舘町田)
準優勝  中村 恵美子 (世田谷千歳)
3位   莪山 早苗 (武心会)

【団体組手の部】
小学生男子
優勝   拳勝館二子玉川支部A
準優勝  煌心会空手道場B
3位   拳勝館二子玉川支部B
4位   成武護国学院A

小学生女子
優勝   国士舘空手道教室町田
準優勝  教空会空手道場B
3位   煌心会空手道場A
4位   煌心会空手道場B

中学生
優勝   世田谷学園A
準優勝  拳勝館二子玉川B
3位   拳勝館二子玉川A
4位   松濤連盟世田谷支部

【団体順位】

優勝  拳勝館二子玉川 194点
準優勝 煌心会 149点
3位  国士舘町田 98点
4位  教空会 92点
5位  凛空手スクール 71点
6位  士正会 65点
7位  世田谷千歳 61点
8位  世田谷学園 57点
9位  松濤連盟世田谷 40点
10位 武心会 34点
10位 目黒空手インターナショナル 34点
12位 成武護国学院 27点
13位 国士舘中学・高校 26点
14位 玄守会 21点
15位 YCC空手道クラブ 20点
16位 国士舘傳拳 18点
17位 HFSCC 13点
18位 俊和義塾 11点
19位 和道会城南支部 10点
20位 松武塾 7点
20位 世空道 7点
22位 奥町道場瀬田空手クラブ 6点
23位 砧空手道教室 5点
23位 創武館 5点
23位 松濤祐志塾 5点

※トーナメント表については、こちらのページをご確認ください。

追伸:落し物のご連絡。
大会当日、士正会席近くの落し物がありましたのでお知らせします。
グリーンレーベルリラックス紫の女の子ジャンパー (105cm)
おこころあたりの方は、大会委員の河合までご連絡ください。
siseikai_seat

img_0949

img_6160

河合聡志
info.sekuren@gmail.com

以上です。

ご協力ありがとうございました。

stkawai第69回世田谷区民体育大会空手道競技大会 結果