2017年4月30日 第50回世田谷区空手道選手権大会結果一覧


「第50回世田谷区空手道選手権大会」
(平成29年4月30日(日)世田谷区立総合運動場体育館)
関係者のみなさま、お疲れさまでした。(アンケートご協力お願いします

第50回総合優勝は「煌心会」でした。

以下、結果一覧です。
誤りなどありましたら、お知らせいただければ幸いです。
regist@sekuren.net

個人形結果一覧(PDF)

個人組手結果一覧5.4修正(PDF)

団体組手結果一覧(PDF)

【形競技】

幼児の部

優勝  瀬野瑞生(武心会)
準優勝 北村望(武心会)
3位  北村励都(成武護国学院)
3位  佐野結晟(煌心会)
敢闘賞 岩澤有真(煌心会)
敢闘賞 三嶽太一(世空道)
敢闘賞 茎沢はこ(成武護国学院)
敢闘賞 齊藤岳(世空道)

男子 小学1年生の部

優勝  岩崎廉(拳勝館二子玉川支部)
準優勝 山本将太郎(教空会)
3位  莪山蒼翔(武心会)
3位  榎本鷹山(国士舘空手道教室世田谷)
敢闘賞 渡辺陸王(拳勝館二子玉川支部)
敢闘賞 奥野潤平(HFSCC空手道クラブ)
敢闘賞 伊野瑛人(世空道)
敢闘賞 五十嵐奏人(拳勝館二子玉川支部)

男子 小学2年生の部

優勝  宇佐美祐久(教空会)
準優勝 五十川漣(煌心会)
3位  早河志真(煌心会)
3位  工藤孝誠(士正会)
敢闘賞 遠藤嶺(士正会)
敢闘賞 中村燿成(煌心会)
敢闘賞 吉田大輝(煌心会)
敢闘賞 関口太郎(煌心会)

男子 小学3年生の部

優勝  陣内春圭(松濤連盟)
準優勝 安藤琢人(松武塾)
3位  尾形祐哉(煌心会)
3位  折谷昂哉(士正会)
敢闘賞 渡辺海吏(士正会)
敢闘賞 莪山大智(武心会)
敢闘賞 岡田虎大(拳勝館二子玉川支部)
敢闘賞 小髙稜真(松濤連盟)

男子 小学4年生の部

優勝  五十川瑠(煌心会)
準優勝 村橋伊織(松武塾)
3位  林聡(松濤祐志塾)
3位  増田直弥(教空会)
敢闘賞 山本幸汰(教空会)
敢闘賞 望月歓輝(国士舘空手道教室世田谷)
敢闘賞 山本晃大(拳勝館二子玉川支部)
敢闘賞 神道航瑠(武心会)

男子 小学5年生の部

優勝  秋田深月(煌心会)
準優勝 松岡源太(煌心会)
3位  坂本星太(煌心会)
3位  小野泰斗(世田谷千歳空手道部)
敢闘賞 河合開世(士正会)
敢闘賞 建石潤(教空会)
敢闘賞 板原慈永(士正会)
敢闘賞 村田晴常(成武護国学院)

男子 小学6年生の部

優勝  陣内康成(松濤連盟)
準優勝 河内大空(松濤連盟)
3位  諸墨俊輔(国士舘空手道教室町田)
3位  海野大喜(拳勝館二子玉川支部)
敢闘賞 イケダウィリアムズ海羅(俊和義塾)
敢闘賞 吹田健翔(国士舘空手道教室世田谷)
敢闘賞 樋代裕多(煌心会)
敢闘賞 柏原正宗(世田谷千歳空手道部)

男子 中学生の部

優勝  高木敬祐(松濤連盟)
準優勝 杉本晴(松武塾)
3位  石津怜桜(世田谷学園)
3位  﨑川友雅(世田谷学園)
敢闘賞 谷口友治(煌心会)
敢闘賞 佐野颯介(松武塾)
敢闘賞 平井翼(松武塾)
敢闘賞 上楽綾太朗(煌心会)

男子 少年(高校生)の部

優勝  神鷹龍宝(国士舘中学・高校)
準優勝 宮田和虎(世田谷学園)
3位  神道琉世(武心会)
3位  杉本陸(松武塾)
敢闘賞 大濱和真(成武護国学院)
敢闘賞 今井亮太(世田谷学園)
敢闘賞 伊藤俊(世田谷学園)
敢闘賞 佐藤翼(拳勝館二子玉川支部)

男子 一般有級の部

優勝  渡邊慶人(士正会)
準優勝 山口晴久(国士舘空手道教室世田谷)
3位  河合聡志(士正会)
3位  杉江亮輔(玄守会)
敢闘賞 横山利宏(玄守会)
敢闘賞 出口準治(国士舘空手道教室町田)
敢闘賞 宮下秀敏(士正会)

男子 一般有段の部

優勝  古澤憧大(煌心会)
準優勝 中村颯(世田谷千歳空手道部)
3位  ドンデリスカルロス(玄守会)
3位  西澤聡(武心会)
敢闘賞 渡辺泰介(武心会)
敢闘賞 高橋大輔(成武護国学院)

男子 学連の部

優勝  山崎郁弥(国士舘大学)
準優勝 佐藤競(国士舘大学)
3位  水岡勇也(国士舘大学)
3位  梅山竣也(駒澤大学)
敢闘賞 萩原啓斗(国士舘大学)
敢闘賞 山本修平(国士舘大学)
敢闘賞 櫻井優稀(国士舘大学)
敢闘賞 木村優希(国士舘大学)

女子 小学1・2年生の部

優勝  石井俐帆(国士舘空手道教室町田)
準優勝 板原瑚凪(士正会)
3位  山口まや(国士舘空手道教室世田谷)
3位  下山凛果(松武塾)
敢闘賞 篠原美咲(松武塾)
敢闘賞 笠綾華(煌心会)
敢闘賞 本清真夢(成武護国学院)
敢闘賞 阿部陽(拳勝館二子玉川支部)

女子 小学3・4年生の部

優勝  中山千咲(国士舘空手道教室町田)
準優勝 金子陽咲(国士舘空手道教室町田)
3位  大林野花(松武塾)
3位  西巻紅美(国士舘空手道教室町田)
敢闘賞 原田李亜(世田谷千歳空手道部)
敢闘賞 上善瞳子(玄守会)
敢闘賞 谷口空煌(煌心会)
敢闘賞 宮原ナナ(松武塾)

女子 小学5・6年生の部

優勝  黒柳帆香(俊和義塾)
準優勝 原陽和(拳勝館二子玉川支部)
3位  米澤芭奈(松武塾)
3位  野村友花(国士舘空手道教室町田)
敢闘賞 大沢凪(成武護国学院)
敢闘賞 古賀ののほ(拳勝館二子玉川支部)
敢闘賞 山口みら(国士舘空手道教室世田谷)
敢闘賞 濱野さくら(松武塾)

女子 中学生の部

優勝  水上千穂(国士舘空手道教室町田)
準優勝 天野葉月(教空会)
3位  権守真菜(拳勝館二子玉川支部)
3位  中村心羽(教空会)
敢闘賞 笠綾恩(煌心会)
敢闘賞 福本柚葉(教空会)
敢闘賞 長谷川愛(松武塾)
敢闘賞 吉積彩乃(煌心会)

女子 一般有級の部

優勝  大前明美(国士舘空手道教室世田谷)
準優勝 樋山薫梨(武心会)
3位  北尾幸子(松武塾)
3位  片桐詩織(世田谷千歳空手道部)
敢闘賞 野元淳子(世田谷千歳空手道部)
敢闘賞 川原田恭子(世田谷千歳空手道部)
敢闘賞 秋田ひろみ(煌心会)
敢闘賞 田村匡子(世田谷千歳空手道部)

女子 少年(高校生)・一般有段の部

優勝  河内美樹(国士舘傳拳)
準優勝 照田栞(成武護国学院)
3位  神鷹さくら(国士舘空手道教室世田谷)
3位  光野知恵(世田谷千歳空手道部)
敢闘賞 中村恵美子(世田谷千歳空手道部)
敢闘賞 中村桂(世田谷千歳空手道部)
敢闘賞 眞木佐智子(松濤連盟)
敢闘賞 尾形祐美(煌心会)

女子 学連の部

優勝  安井真生(国士舘大学)
準優勝 金森穂花(国士舘大学)
3位  佐藤柚奈(駒澤大学)
3位  塩田沙奈(国士舘大学)
敢闘賞 小比類巻わかば(国士舘大学)
敢闘賞 辻さよ(国士舘大学)
敢闘賞 加藤野乃(国士舘大学)
敢闘賞 中山朋佳(日体大)

【組手競技】

幼児の部

優勝  瀬野瑞生(武心会)
準優勝 北村望(武心会)
3位  佐野結晟(煌心会)
4位  阿部樹(拳勝館二子玉川支部)

男子 小学1年生の部

優勝  岩崎廉(拳勝館二子玉川支部)
準優勝 渡辺陸王(拳勝館二子玉川支部)
3位  伊野瑛人(世空道)
3位  山本将太郎(教空会)
敢闘賞 鈴木悠斗(煌心会)
敢闘賞 西田蓮(教空会)
敢闘賞 野島克生(三宿空手道会)
敢闘賞 沼田悠佑(煌心会)

男子 小学2年生の部

優勝  早河志真(煌心会)
準優勝 宇佐美祐久(教空会)
3位  遠藤嶺(士正会)
3位  緒方秀太(士正会)
敢闘賞 圓山瑛大(成武護国学院)
敢闘賞 名取麟太郎(煌心会)
敢闘賞 守尾流音(煌心会)
敢闘賞 南田大晴(煌心会)

男子 小学3年生の部

優勝  高木滉祐(松濤連盟)
準優勝 小髙稜真(松濤連盟)
3位  陣内春圭(松濤連盟)
3位  尾形祐哉(煌心会)
敢闘賞 折笠魁星(成武護国学院)
敢闘賞 渡辺流心(拳勝館二子玉川支部)
敢闘賞 岡田虎大(拳勝館二子玉川支部)
敢闘賞 堀口蒼史(国士舘空手道教室町田)

男子 小学4年生の部

優勝  渡部充月(三宿空手道会)
準優勝 佐藤貴大(三宿空手道会)
3位  神道航瑠(武心会)
3位  五十川瑠(煌心会)
敢闘賞 渡辺絢斗(三宿空手道会)
敢闘賞 渡辺陸斗(松武塾)
敢闘賞 村橋伊織(松武塾)
敢闘賞 八木橋海知(砧空手道教室)

男子 小学5年生の部

優勝  渡辺佳祐(煌心会)
準優勝 岡本晃朋(三宿空手道会)
3位  鈴木大輝(拳勝館二子玉川支部)
3位  秋田深月(煌心会)
敢闘賞 池濱樹(教空会)
敢闘賞 安達有汰(拳勝館二子玉川支部)
敢闘賞 村田晴常(成武護国学院)
敢闘賞 坂本星太(煌心会)

男子 小学6年生の部

優勝  三浦大輔(国士舘空手道教室町田)
準優勝 陣内康成(松濤連盟)
3位  松元一輝(教空会)
3位  河内大空(松濤連盟)
敢闘賞 須山海渡(国士舘空手道教室世田谷)
敢闘賞 諸墨俊輔(国士舘空手道教室町田)
敢闘賞 樋代裕多(煌心会)
敢闘賞 海野大喜(拳勝館二子玉川支部)

男子 中学生の部

優勝  小林千真(教空会)
準優勝 東優至(拳勝館二子玉川支部)
3位  畠中啓太(教空会)
3位  剱持元喜(教空会)
敢闘賞 市川悠太(拳勝館二子玉川支部)
敢闘賞 笠原陸人(教空会)
敢闘賞 谷口友治(煌心会)
敢闘賞 岩槻英寿(煌心会)

男子 少年(高校生)の部

優勝  島津祥多(俊和義塾)
準優勝 久下隼平(国士舘中学・高校)
3位  神道琉世(武心会)
3位  菅谷良之(成武護国学院)
敢闘賞 前田陸渡(俊和義塾)
敢闘賞 網屋幸太(世田谷千歳空手道部)
敢闘賞 武谷樹(世田谷千歳空手道部)
敢闘賞 神鷹龍宝(国士舘中学・高校)

男子 一般有級の部

優勝  小島英悟(海洋大)
準優勝 横山利宏(玄守会)
3位  杉江亮輔(玄守会)
4位  山口晴久(国士舘空手道教室世田谷)

男子 一般有段の部

優勝  林和生(世田谷千歳空手道部)
準優勝 岡拓海(海洋大)
3位  渡辺泰介(武心会)
3位  河野誠(玄守会)

男子 学連の部

優勝  佐藤雄介(日大)
準優勝 酒井大輔(国士舘大学)
3位  梶山大地(日大)
3位  川島光矢(駒澤大学)
敢闘賞 田村典大(日体大)
敢闘賞 西川富覧久(国士舘大学)
敢闘賞 本田朋樹(日大)
敢闘賞 石原諒太(日大)

女子 小学1・2年生の部

優勝  石井俐帆(国士舘空手道教室町田)
準優勝 藤谷美来(煌心会)
3位  板原瑚凪(士正会)
3位  野崎和里(煌心会)
敢闘賞 下山凛果(松武塾)
敢闘賞 清水柚羽(武心会)
敢闘賞 斎藤奈菜子(国士舘空手道教室町田)
敢闘賞 笠綾華(煌心会)

女子 小学3・4年生の部

優勝  高木身奈子(松濤連盟)
準優勝 金子陽咲(国士舘空手道教室町田)
3位  西巻紅美(国士舘空手道教室町田)
3位  酒井芽依杏(武心会)
敢闘賞 佐野胡乃(松武塾)
敢闘賞 赤﨑南奈(煌心会)
敢闘賞 松本明里(教空会)
敢闘賞 髙田瀬菜(世田谷千歳空手道部)

女子 小学5・6年生の部

優勝  米澤芭奈(松武塾)
準優勝 野村友花(国士舘空手道教室町田)
3位  佐藤愛華(三宿空手道会)
3位  赤池結衣(拳勝館二子玉川支部)
敢闘賞 上保楓(松濤祐志塾)
敢闘賞 高橋瑠璃(松武塾)
敢闘賞 竹見希叶(松濤連盟)
敢闘賞 濱野さくら(松武塾)

女子 中学生の部

優勝  福本柚葉(教空会)
準優勝 水上千穂(国士舘空手道教室町田)
3位  中村心羽(教空会)
3位  吉積彩乃(煌心会)
敢闘賞 藤井果莉(拳勝館二子玉川支部)
敢闘賞 小堀さらや(煌心会)
敢闘賞 増田愛(教空会)
敢闘賞 笠綾恩(煌心会)

女子 少年(高校生)の部・一般有級・有段の部

優勝  河内美樹(国士舘傳拳)
準優勝 鹿野由芽(国士舘傳拳)
3位  大前明美(国士舘空手道教室世田谷)
3位  三田有佳里(玄守会)
敢闘賞 小林紗菜(玄守会)
敢闘賞 三田洋子(玄守会)
敢闘賞 光野知恵(世田谷千歳空手道部)
敢闘賞 照田栞(成武護国学院)

女子 学連の部

優勝  佐藤早和子(国士舘大学)
準優勝 木原妃菜(駒澤大学)
3位  田村千裕(駒澤大学)
3位  金森穂花(国士舘大学)
敢闘賞 松尾優希(国士舘大学)
敢闘賞 野田楓(国士舘大学)
敢闘賞 砂邊まこ(日体大)

【団体組手】

小学1・2年生の部

優勝  教空会空手道場
準優勝 拳勝館二子玉川支部
3位  煌心会空手道場A
4位  士正会

小学3・4年生の部

優勝  三宿空手道会
準優勝 松濤連盟世田谷支部B
3位  煌心会空手道場B
4位  国士舘空手道教室町田A

小学5・6年生の部

優勝  教空会空手道場
準優勝 松濤連盟世田谷支部
3位  国士舘空手道教室町田
4位  煌心会空手道場A

中学生の部

優勝  煌心会空手道場A
準優勝 拳勝館二子玉川支部B
3位  松濤連盟世田谷支部
4位  拳勝館二子玉川支部A

【道場ごとの得点 TOP10】

 順位 道場名 個人形 個人組手 団体組手 総合
1 煌心会 65 56 55 176
2 教空会 29 45 60 134
3 松濤連盟 37 37 50 124
4 拳勝館二子玉川支部 28 33 45 106
5 国士舘空手道教室町田 45 41 15 101
6 国士舘大学 43 21 0 64
7 武心会 32 28 0 60
8 三宿空手道会 0 25 30 55
9 松武塾 36 16 0 52
10 士正会 29 9 5 43
master2017年4月30日 第50回世田谷区空手道選手権大会結果一覧